Пелена перед глазом

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Два месяца назад у меня неожиданно (в течение ночи - обнаружил утром) появилась пелена перед правым глазом. Обратился в поликлинику, офтальмолог направил меня на срочную госпитализацию в ОКБ с диагнозом - код. N34.2 (на словах - проблема с сосудами). В ОКБ меня отказались госпитализировать, т. к. Кроме катаракты в начальной стадии ничего не нашли. Назначили глазные капли Тауфон и Эмоксипин. После закапывания глаз в течение нескольких дней пелена значительно уменьшилась, остался только ореол вокруг ярких источников света. Но вчера повторно появилась плотная пелена перед тем же глазом, так же утром. Может ли при катаракте так быстро появляться и уменьшаться "пелена"? Может быть, требуется продолжить обследования? Насколько срочно? На 9 января мне назначена томография в ОКБ, можно ли ждать этой даты или следует срочно обратиться к врачу? Спасибо.
Теги: черная пелена перед глазами, капли для глаз от пелены, глазные капли от пелены в глазах
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 января 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-04 19:43
Здравствуйте! Судя по коду, вам ставили артериальную окклюзию- это состояние требует немедленной помощи, лучше в стационаре. Для катаракты такие нарушения зрения не характерны. Здесь нужно разбираться и дополнительно обследоваться. Возможны преходящие (временные) нарушения кровообращения в глазу. Нельзя исключить состояния, связанные с отеком в центральной области сетчатки. Когда речь идет о сосудистой патологии на глазном дне или подозрении на нее, лучше не затягивать с выяснением причины, поскольку эффективная помощь при возникновении сосудистых катастроф может быть оказана в первые часы от начала заболевания. В данном случае лучше обследоваться раньше. Не допускайте повышения или резких перепадов артериального давления! Алкоголь (если это для вас актуально) нужно пока исключить.