Пелена перед глазами

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как избавиться от этих симптомов - перед глазами как пелена, проходит при частом моргании, по утрам иногда болит один глаз - уже долгое время-боль немного резкая и слезится сильно, открываю опять боль спустя несколько минут проходит
Теги: дальнозоркость, пелена перед глазами, пелена в глазах причины, пелена в глазах по утрам, пелена перед глазами причины
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 января 2013 года

10 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-01-20 19:00
Здравствуйте! Без осмотра сложно ответить на ваш вопрос. Здесь нужна не интернет-консультация, а полноценный осмотр офтальмолога. Причины для болей в глазу, как правило, воспалительного характера. Соответственно, нужно исключать много вещей, начиная от хронического конъюнктивита, заканчивая явлениями вялотекущего увеита. Преходящая пелена перед глазами тоже может быть вызвана многими причинами, и синдромом сухого глаза, и хроническим конъюнктивитом при наличии даже скудного слизистого отделяемого. Поэтому, не тратьте время на бесполезные поиски в интернете, а идите к врачу.
Наталья 2017-02-22 05:27
Здравствуйте, Кристина Артуровна. Очень пугает появление пелены перед глазом. При выключении света вечером появляется пелена на правом глазу(как бы резкая "слепота" глаза), которая проходит через небольшой промежуток времени. Это случалось и раньше-изредка. Сейчас 2 дня подряд. Глаз все-же видит в этот момент, но очень слабо. Потом это проходит. Днем не замечала пелены. Зрение в этом глазу по ощущениям-слабее. Сухости глаз нет. Есть небольшие болевые ощущения или чувство тяжести(трудно понять-незначительные) Перед этим событием вечером плакала. Что это может быть?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-23 00:40
Здравствуйте, Наталья! В вашем случае могу предположить сосудистый генез проблемы (транзиторные ишемические атаки, когда просвет сосудов сетчатки неполностью закупоривается, что и вызывает временные нарушения кровоснабжения). Это не очень хорошие предпосылки, которые говорят о нездоровом состоянии сосудов, и могут обещать проблемы в виде ишемии сетчатки в будущем. В этом случае необходимо стабилизировать АД, проверить качественный состав крови (липиды прежде всего), соблюдать рекомендации кардиолога и нормализовать диету. Второй вариант - возможное начало дистрофии сетчатки по типу пигментного ретинита. Эти два варианта нуждаются в офтальмологическом обследовании, тщательном осмотре сетчатки на широкий зрачок. Третий вариант - функциональное нарушение, которое может не иметь никаких визуальных проявлений и не требовать лечения. В любом случае, нужно показаться врачу очно.
Наталья 2017-02-23 18:36
Спасибо большое за ответ. Пока этого явления больше не было, но зато на белке на след. День внизу появилась розовая сосудистая сеточка. И неприятное (напряженное и слегка болезненное ощущение) держится все дни. Может, это поможет еще уточнить что-то. Обязательно после праздников обращусь к специалисту.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-24 00:13
Наталья, расширенные сосуды могут быть признаком воспаления. Болезненность при прикосновении к глазному яблоку через веки может быть симптомом глубокого воспаления (увеита, например). Болезненность в виде ощущения инородного тела- симптомом конъюнктивита. Как видите, вариантов много, и без осмотра можно предполагать что угодно или ничего из названного.
Если покраснение усиливается и появляются выделения из глаза, можно думать о конъюнктивите. Тогда начните капать Сигницеф или Офтаквикс 3 раза в день 5-7 дней. Если все без изменений, то лучше дождитесь осмотра врача.
Волноваться раньше времени не стоит. В предыдущих сообщениях я намеренно предполагала худшие из вариантов, чтобы перестраховаться в условиях заочной консультации. После осмотра все может оказаться намного проще.
Наталья 2017-02-26 05:14
Спасибо! Стала капать левомицитин- болезненность и слезоточивость ушла сразу. Больше явление, которое я описывала, пока не повторялось
Благодарю за советы и отзывчивость
С уважением Наталья
сергей 2016-02-18 13:17
Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация. Уменя от больших перегрузок при поднятии тяжестей в спорт зале на время от 1 до 4 минут после окончания подхода и освобождения тела от нагрузки наступает иногда пелена темно серая на глазах. Бывает не полностью а отдельными местами на глазу. Бывает один глаз отлично, а второй совершенно ничего не видит от пелены. Никакой боли нет. Подскажите, что это? Как бороться? Мне запрещены сильные физические нагрузки? Спасибо
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-03-07 23:32
Здравствуйте, Сергей! При таких симптомах обычно речь идет о спазме сосудов головы (от которых кровоснабжается и глаз). При этом временно возникает затуманивание зрения или темная пелена. Это признак того, что нагрузка для вашего организма слишком большая, и способствует значительному подъему артериального давления и сужению сосудов с ухудшением кровоснабжения головы и органа зрения. В такие моменты можно принимать любой спазмолитик в таблетках или инъекциях (но-шпа, папаверин и пр.). Следует снизить физические нагрузки и обязательно проконсультироваться у невролога, обследовать сосуды головы (доплерография сосудов, например) и шеи для исключения патологии сосудов.
Кира 2020-11-06 22:49
Здравствуйте! Диагностировали увеит полгода назад. Успешно вылечила в стационаре. После лечения появилась пелена перед глазами по утрам, после моргания проходит. То есть это как период ремиссии, красноты и других основных симптомов кроме пелены нет. Что это может быть? Обострения продолжаются каждые два месяца. Показывалась врачу, она сказала что на данный момент все нормально. В момент появления пелены, заметила, что на глазу совсем мелкая прозрачная пленочка. Заранее спасибо за ответ
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-06 23:00
Здравствуйте. Не дублируйте вопросы.