Какие глазные капли лучше

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Из глазных заболеваний: ЧАЗН на фоне ДЦП. Как результат ичтончение зрительных волокон и перефирии сетчатки (незначительно). Остальные структуры глаза без патологий. Острота зрения: 1.0 на оба глаза. Правда, что после 30 (мне 32 года). Не помешало бы прокапывать капли для профилактики помутнения хрусталиках (катаракта) -одни капли, плюс капли для укрепления сетчатки-другие капли. Как бы протекторы-витамины на естественной основе. Аллергических реакций не бывает. Почки, печень, сердце-все хорошо. Что могли бы порекомендовать для профилактики ненаступления катаракты и неухудшения состояния сетчатки и зрительного нерва в будущем?

Слышал про тауфон и эмоксипин.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 мая 2021 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-04 00:18
Здравствуйте. Нет, это не так. В 32 года ещё рано думать о катаракте, если нет каких-то предрасполагающих вредных факторов (например, облучение, длительный прием гормональных препаратов), поэтому для профилактики катаракты ничего делать не надо, это возрастное заболевание.
Атрофия зрительного нерва у Вас связана с патологией ЦНС, а не глаз, поэтому лечение должен проводить невролог.
Тауфон Вам не нужен, он как раз тормозит развитие катаракты.
Эмоксипин можно закапывать курсами в течение месяца 4 раза в день 3-4 раза в год. Также можно принимать витаминные комплексы, такие, как Ретинорм, Лютрин.
Платная консультация
Кирилл 2021-05-04 00:26
1. Не понял немного. Тауфон тормозит(это же плюс) развитие катаракты, но тауфон мне не нужен. Как так?
2. А может быть 1 месяц эмоксипин, затем 1 месяц тауфон. Курс два раза в год по одному месяцу тауфон и по одному месяцу эмоксипин?
3. Эмоксипин или виксипин?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-04 00:29
  1. У Вас нет катаракты и будет не скоро. Он не предотвращает ее появление.
  2. Нет смысла этого делать. Ни пользы, ни вреда от Тауфона не будет.
  3. Это аналоги, можно любой использовать.
Платная консультация
Кирилл 2021-05-04 00:40
4. Что можете сказать о каплях при ЧАЗН Семакс из врачебной практики?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-04 00:45
Их можно использовать в комплексном лечении. Но атрофия зрительного нерва при ДЦП обычно не прогрессирует и потому, не требует специального лечения.
Платная консультация
Кирилл 2021-05-04 00:55
Можно последний вопрос, пожалуйста?

Маме 55 лет. Катаракты нет. Нужно ли ей капать витаминные капли или антиоксидантные, нейропротекторные капли, чтобы как можно дольше отсрочить катаракту?

Напишите, пожалуйста, режим дозирования каплей Семакс. Сколько раз в год проходить курс. И можно ли: месяц эмоксипин, месяц семакс или одновременно (совместно) капать 1 месяц?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-04 06:38
  1. Можно
  2. Семакс по 2 капли в каждую ноздрю 3 раза в день в течение двух недель
  3. Можно одновременно с Эмоксипином