При проверке зрения каждый раз разные результаты

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, я уже не знаю к кому обратиться. Подскажите хоть что нибудь.
Ситуация такая. Ребёнок второй из двойни (у первого все хорошо). Рождены на 32 неделе. Через 3 недели после рождения, на глазном дне правого глаза обнаружено обширное кровоизлияние. К 7 месяцам практически все прошло и как утверждают ни каких проблем и последствий не будет. Но беспокоит не это. Сейчас нам практически 2 года. Через месяц приём врача и будет решаться вопрос об очковой коррекции зрения. НО! Нас осматривало около 10 врачей. Как государственной поликлиники и областного диспансера, так нескольких платных клиник. Каждый раз при проверке зрения разные результаты минуса. Напишу то что помню.
От рождения до 7 месяцев: -3 и -3. В 7 месяцев: -2,5 и 2,5. В 9 месяцев -0,5 левый и -2,5 правый, но зрачок плохо раскрылся и сказали что возможно не больше -1,5. В 1 год: -0,5 левый и -2,5 правый. В 1,4г.: левый глаз 0 (не знаю как правильно) и правый -4! В 1,6г.: левый -1,5 и правый -4-4,5. Косоглазия нет. Зрачки очень плохо раскрываются, капают иногда по 2 раза, тогда значения ближе к 0. Но некоторые не дожидаются раскрытия. Посмотреть ребёнок себя спокойно не даёт, плачет и вырывается. Подскажите что может влиять на такие разные показатели? Может есть какие то дополнительные способы выяснить точность зрения. Каждый врач утверждает что именно он прав. Но ни чего не объясняют. Кто то говорит срочно нужны очки, кто-то что нужно ждать до трех лет. Подскажите что мне необходимо выяснить у врача. Какие методы обследования возможны. Будем искать. Только знать бы что и где. Спасибо за любую информацию.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 января 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-09 23:28
Добрый вечер! Методы для установления рефракции глаза - скиаскопия и авторефрактометрия, у детей должны выполняться только на широкий зрачок, пробуйте капать капли за 45 минут до приема офтальмолога. Рефракция может меняться с ростом ребенка