Осмотрт остроты зрения после капель

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ходила с сыном на осмотрт к окулисту. У ребенка расходящиеся косоглазие с 3 лет. Заметила, что когда ребёнок читает он закрывает глаза который косит, с этим и пришли проверить зрение. Врач закппал лекарство, чтобы посмотреть глазное дно, после остров глазного дна стала проверять зрение. На правом глазу +0, 5 на левом которые косит +0.75, астигманизм. Вопрос правильно ли, что врач поставила диагноз о том, что у сына плохое зрение после того как закапада глаза? Читала, что после капель зрение падает. Может стоило сначала проверить остроту зрения, а потом закапывать глаза для осмотра глазного дна? Или это допустимо? Переживаю так как надо покупать очки, но я боюсь, что вдруг у него со зрением все нормально и очки сделают только хуже.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-23 11:23
Здравствуйте. Для того, чтобы правильно определить рефракцию, обязателен осмотр с широким зрачком. Только на основании этих данных решается вопрос с очковой коррекцией.
Остроту зрения предварительно тоже проверяют.
Платная консультация
Анастасия 2021-06-23 11:40
Да врач снала проверила зрение без каплей потом с каплями, но линзы подбирались на уже закапанный глаз, я вот из-за этого и переживаю, можно ли подбирать линзы после капель? Эили же линзы подбираются до капель?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-23 11:44
Допустимы оба варианта. Чаще всего, очки подбираются на узкий зрачок. Но врач ориентируется и на данные проверки зрения до расширения зрачка. Если большой разницы между рефракцией на узкий и широкий зрачок не было, можно подбирать и на широкий.
Платная консультация
Анастасия 2021-06-23 12:07
Спасибо большое за ответ, по поводу рефракции нечего не могу сказать, но до капель сын все картинки правильно показывал, даже самые маленькие, а после капель стал хуже, но так подумала, что это из-за капель, они же размывают зрение. Как вы считаете стоит ли повторно сходить на прием к врачу?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-23 12:16
В данном случае, как я понимаю, очки назначены для коррекции косоглазия. Даже если без очков зрение неплохое, они все равно нужны. Да, с широким зрачком зрение чуть хуже, но это не помешает подобрать очки, т. к. в данном случае врач ориентируется не на остроту зрения, а на степень астигматизма.
Обратиться повторно стоит (и тогда уже к другому врачу) только в том случае, если вы не доверяете данному врачу, чтобы вам было спокойнее. Если Вы данному врачу доверяете, просто выполняйте его рекомендации.
Платная консультация
Анастасия 2021-06-23 20:17
Спасибо большое за ответ, успокоили. Посмотрите пожалуйста вот выписка от врача
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-23 22:04
Очень грамотный и подробный осмотр. У Вас не оснований не доверять врачу.