Расшифровка рефрактометрии

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, наши результаты рефрактометрии (во вложении). Ребёнку 6 месяцев. Поставили диагноз астигматизм. Насколько это серьезно в данном случае и может ли пройти к году? Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! А ребенку капали капли для расширения зрачка? Его с широким зрачком смотрели?
Эльвира 2020-02-06 19:39
Здравствуйте! Ничего не капали.
Тогда данные значения совершенно не информативны. У детей не проверяется рефракция на узкмй зрачок. Дело в том, что до трех лет у детей слишком хорошо работает аккомодация, она подстраивается под аппарат. А какая причина была осмотра ребенка в пол года?
Эльвира 2020-02-08 09:14
Спасибо огромное!
Осмотр был в 1 месяц, ребёнок спал, поэтому она как-то посмотрела, сказала придти в 3 месяца. Мы пришли, нам уже поставили астигматизм. И вот повторный приём в 6 месяцев, диагноз астигматизм подтвердили.
Я очень переживаю!
Но когда нам было 1,5 месяца мы в больше лежали. Там нам тоже проверяли зрение (но как раз капали в глаза), сказали что все хорошо

Большое спасибо за консультацию!
Сейчас тогда панику не поднимайте. Тк коррелировать все равно ничего не надо, тк астигматизм небольшой. К врачу сходите в 10-11 месяцев. Обязательно про контролируйте, чтобы рефракцию посмотрели именно на широкий зрачок. На узкий смысла нет. Если у ребенка нет косоглазия, он на все обращает внимание, то скорее всего все впорядке. Никакой катастрофы нет.