Астигматизм у ребенка 2.4года Мидримакс
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года 4 месяца
Хронические заболевания: Сейчас уже вторую неделю немного увеличенны лимфоузлы за ушком и на шее.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 2.4 года поставили астигматизм. Вот какие данные у нас: Right sph -0.75 cyl +0.75 ax 58
Left sph +0.75 cyl -1.75 ax 62.
Выписали капли Мидримакс в оба глаза на 1 месяц. Капаем уже 4 день.
Правильно ли поставлен диагноз и выписанно лечение?
Необходимо капать препарат Мидримакс в оба глаза или нет?
Эффективно ли данное лечение?
Заранее спасибо ????
Left sph +0.75 cyl -1.75 ax 62.
Эффективно ли данное лечение?
Заранее спасибо ????
Категория: Офтальмолог
5 ответов
Если не проводился осмотр с широким зрачком, то данное обследование неинформативно. Астигматизм не лечится, это особенность строения оптической системы глаза. Необходимо только наблюдение и очковая коррекция. Мидримакс назначили для того, чтобы снять напряжение мышц глаза. Но диагноз без осмотра с широким зрачком поставить невозможно.
Платная консультация
Анна Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, стоит ли капать Мидримакс при таких показателях?
Или стоит провести дополнительное обследование? Если да, то какие?
Заранее спасибо!
Мидримакс можно закапывать. Но диагноз и решение вопроса о необходимости ношения очков решается после осмотра с широким зрачком (рефрактометрии или скиаскопии, то что получится сделать, т. к. ребенок маленький и е всегда спокойно реагирует на обследования). Именно с широким зрачком возможно определить истинную рефракцию, особенно, если аномалия рефракции выявлена впервые.