Помутнение на роговице

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте! 15-го мая мы с сыном были на приеме у врача-офтальмолога с волнующей меня проблемой - белое пятнышко в глазике. Оно с рождения. Иногда пятнышко краснеет. Врач осмотрела нас и сказала, что это врожденное помутнение на роговице и оно содержит сосудики. Направила нас в госпиталь на прием и возможное дальнейшее лечение, которое заключается в попытке рассасывания данного помутнения. Либо это будут какие-то капельки, которые мы сможем капать дома либо нас положат в стационар, чтобы проводить какие-либо процедуры. Мы, конечно. Не хотим откладывать поездку к врачу, но хочется проконсультироваться с наибольшим числом специалистов заранее. Подскажите, какие существуют способы рассасывания данных помутнений. Оно не большое но размеру. Прочитать, к сожалению, диагноз врача мне трудновато - подчерк неразборчивый. Вижу, что написано "с рождения интенсивное белого цвета помутнение роговицы, на 3-х.(и не могу понять чего) с четкими контурами и множественностью сосудов на его поверхности. "

если можно еще вопрос - нам параллельно поставили диагноз - астигматизм. Сказали нужно подбирать очки, потому что ребенок видит при таком состоянии все искаженно и нечетко. Но по своему ребенку я не замечаю такого. Он видит предметы близко и далеко, и когда мы смотрим новые картинки, книги - он же узнает там животных, людей, предметы не смотря на то как они нарисованы и какого размера. Возможно ли ошибиться, поставив такой диагноз? Или просто астигматизм пока еще не проявил себя?

заранее ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА за ответ!
Теги: врожденное помутнение роговицы у ребенка, врожденное помутнение роговицы у ребенка как оформить, отзовитель родители с детками врожденное помутнение роговицы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 мая 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-20 12:44
Здравствуйте! Астигматизм мешает дает расфокуссировку, снижая тем самым остроту зрения. Но ребенок 2,5 лет, разумеется, на это не пожалуется и вы этого никак не заметите. Выявить это может только врач. Что касается помутнения роговицы, то заочно в данной ситуации сложно что-то рекомендовать. Я склоняюсь к хирургическому удалению. Если вам предложат консервативные методы лечения, то нужно пробовать.
Елена 2014-05-20 19:13
Спасибо большое за ответ! Кристина Артуровна, подскажите, если капли и остальные физ процедуры не помогут рассосать помутнение, то в каком возрасте можно попробовать его удалить хирургически и каким образом? Насколько это серьезная и опасная операция?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-24 16:12
После 2х лет, в принципе, можно удалять. В детском возрасте это делают под наркозом. Скорее всего вам предложат лазерную операцию, либо удаление скальпелем с последующей лазерной шлифовкой роговицы.