Увеличился зрачок после капель Ирифрин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Дело в том, что при мытье волос я случайно попала шампунем в глаз. Естественно глаз я промыла, потом взяла капли ИРИФРИН и закапала глаз (их назначали моему сыну) (срок годности тоже нормальный) думала капли промоют глаз и не будет воспаления. Когда капнула глаз драло аж до слез. Потом неприятные ощущения прошли. Но через какое-то время я заметила, что сильно увеличился сам зрачок. Что делать? Может это реакция на капли?
Теги: капли ирифрин, увеличился зрачок, капли для увеличения зрачков, капли для увеличения зрачка, после капель для увеличения зрачков один зрачок стал больше
Категория: Офтальмолог

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-09-30 21:12
Здравствуйте! Дело в том, что в глаз не стоит капать первый попавшийся под руку препарат. Ирифрин - это капли для расслабления аккомодации, которые расширяют зрачок. Это не опасно, через несколько часов зрачок придет в норму. На подобные случаи держите в холодильнике свежий пузырек Сульфацила натрия 20% - это антисептик, его можно закапать при небольших повреждениях или покраснении глаза в качестве первой помощи (он тоже щиплет).
Наталья 2013-10-04 13:40
Спасибо за ответ. Действительно через несколько часов зрачок пришел в норму. Так же спасибо за совет, обязательно куплю сульфацил натрия. А насчет Ирифрина теперь понять не могу, как же врач могла выписать его 7 летнему ребенку??? Я ведь только из-за этого так смело закапала...