Короткие уздечки, раздвоенный язык и ангиопатия сетчатки обоих глаз

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет, единственное что волнует - очень плохой сон с рождения. Просыпается как будто бы между фазами сна.
Здравствуйте! Моему сыну ровно 3 года и нам дали детский сад. Проходим медкомиссию. На приёме у офтальмолога выявили ангиопатию сетчатки обоих глаз, как мне сказала врач - скорее всего это логопедическое и нужна консультация логопеда. На приёме у стоматолога выявили короткие уздечки и немного раздвоенный язык. Тоже сказали что вероятность что в будущем будут проблемы по логопедии, но уздечки подрезать сказала только лет в 8. В связи с этим у меня вопросы. Связано ли заключение офтальмолога с логопедией и если да, то как это вылечить и исправить? Нам дали самый простенький детский сад, где нет даже кабинета логопеда. Стоит ли вести уже сейчас заниматься к частнику или нужно ещё подождать?
Категория: Логопед
Добавлен: 13 января 2017 года

1 ответ

Ангиопатия сетчатки глаза это не самостоятельное заболевание, а последствие других заболеваний. Этот процесс распространяется на все сосуды огранизма. С логопедией это может быть связано опосредованно, если есть изменения в сосудах головного мозга. Обратитесь к неврологу, он назначит обследования сосудов головного мозга. Будет понятен диагноз.

Про уздечку. Если уздечка коротковата (язык не поднимается вверх к альвеолам), то действительно ее возможно подрезать, Но не обязательно ждать 8 лет, чаще эту несложную операцию делаю около 6 лет(если нет результата после упражнений). Но уздечку возможно и растянуть. Существует масса упражнений для этого. Посмотрите в интернете. Скорей всего упражнения помогут Вашему малышу.

Как сейчас развивается речь у малыша? Есть ли проблемы? Ходили ли Вы на очную консультацию к логопеду?