Короткая уздечка под языком

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый вечер! Ребёнку полтора годика, на осмотре у стоматолога, врач сказал что у малыша короткая уздечка под язычком, и необходимо её подрезать. Скажите, насколько безопасна эта операция для ребёнка? И если не делать операцию, то чем это чревато?
Теги: освобождает» язык, логопед, узжечка под языком, белая уздечка под языком у ребенка, шишка на уздечке под языком
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 февраля 2011 года

2 ответа

Анастасия Александровна Архипова 2011-02-09 16:29
Здравствуйте. Короткая уздечка языка в грудном возрасте мешает адекватному вскармливанию. В более старшем (как в вашем случае) значительно влияет на качество произношения многих звуков, поэтому логопед так же может рекомендовать пластику уздечки. Чаще всего такая необходимость возникает в возрасте 5 лет. Не стоит забывать, что операция только «освобождает» язык, после чего ребенок должен пройти логопедическое обучение. Так же короткая уздечка языка может сдерживать рост нижней челюсти (все зависит от степени). Пластика уздечки языка проводится под местной анестезией, а на месте уздечки остаются швы, которые рассасываются самостоятельно. Очень важно соблюдать рекомендации врача после операций: ограничение разговоров и исключение жесткой пищи.
Гость 2011-02-09 22:00
Очень обстоятельный ответ, я бы никогда не подумала, что из-за этого могут быть логопедические проблемы. Спасибо, за общее развитие!