Короткая уздечка языка

Спрашивает: Viktoriya13
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моей дочери 2г8 месяцев. С рождения врачи говорили про короткую уздечку языка, вот решили пойти к стоматологу посмотреть, но она категорически отказалась открывать рот. Не выговаривает буквы Р и Л. Дома получилось сделать фото. Скажите пожалуйста, очень ли коротка уздечка и стоит ли в таком возрасте подрезать или дождаться большего возраста? Зарание спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 26 октября 2017 года

1 ответ

Да, уздечка коротковата. Но с хирургическим вмешательством я бы не спешила. Существуют артикуляционные упражнения направленные на растяжение уздечки. Посмотрите в интернете. Вашему ребенку подходят все упражнения направленные на поднятие языка вверх. Выполняйте их в виде игры или сказки. Продаются книжки-сказки с артикуляционными упражнениями. Они очень подходят для возраста Вашей дочери. Повторяйте упражнения 2-3 раза в день. И со временем уздечка должна растянуться. Правильные звуки будут появляться сами собой. Удачи.