Ангиопатия сетчатки у подростка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: До 3-х лет были судороги при высокой температуре. Высокое внутричерепное давление
Добрый день!
У моего десятилетнего сына, несколько месяцев назад появились сильные шовные боли с головокружением и голюцинациями(небо казалось зеленого цвета и чувства что шевелились предметы). После обращения к невропатологу, без обследования, был поставлен диагноз повышенное внутричерепное давление, в процессе чего был назначен препарат понижающий внутричерепное давление. Невропатолог направил к офтальмологу.
Вот заключение офтальмолога:
Фоновая ретинопатия (ретинальные сосудистые изменения (Н35.0) хроническая впервые выявленная(+)
Объективно: VIS OD/OS=1.0/1.0
УКГ OU=0
Глазное дно: ДЗН бледно-розового цвета, контуры четкие, калибр сосудов OD- a: v=2: 2,
OS- a: v=2: 3
Осмотрен окулистом: Ангиопатия сетчатки по смешанному типу.
Офтальмолог сделала заключение, что ничего страшного нет, в дополнительном обследовании нет необходимости и в никаком лечении ребёнок не нуждается, только наблюдаться и прийти на приём через 6 месяцев. С таким заключением я категорично не согласна. Мы обследовались на сахарный диабет в результате чего, это заболевание было исключено. К сожалению, на наш городок, это единственный детский врач, поэтому, пожалуйста, проконсультируйте нас, и, если возможно, ответьте на вопросы:
Действительно ли это заболевание можно назвать" НИЧЕГО СТРАШНОГО"?
Какое дополнительно обследование необходимо провести?
Если сделать МРТ головного мозга без направления, то МРТ какого отдела головы было бы объективно обследовать?
В каком лечении есть необходимость?
Достаточно ли при этом заболевании терапевтическое лечение или есть необходимость в лазерной коагуляции сетчатки (если я правильно это называю)?
Есть ли необходимость в освобождении ребёнка от урока физкультуры в школе, если да, то какая физическая нагрузка не усугубила бы положение?
Заранее вам благодарна за ваш труд.
С уважением Наталья
Теги: ангиопатия у подростка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 марта 2016 года

3 ответа

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-03-17 13:24
Добрый день, Наталья.
Ангиопати сетчатки не является диагнозом, это указание на присутствие другой болезни (как в Вашем случаи - повышеное внутричерепное давление). Тем более у детей изменение на сетчатки могут появлятся вследствии эмоциональной или физической нагрузки. Лечение заключается (в первую очередь) основного заболевания. Наряду с основным лечением прописывают препараты улучшающие циркуляцию крови - трентал, солкосерил, кавинтон и др. Витамины группы В.
Опасности для зрения данное состояния не несет. Грубо говоря, ангиопатией сетчатки называют полнокровные вены сетчатки. И никакой лазерной коагуляции (прижыгания сетчатки) проводить, конечно, не нужно.
Если нет ограничения в физической нагрузки в рекомендациях невропатолога, то со стороны органа зрения физическая нагрузка даже необходима, так как улучшает кровообращение и питание органа зрения.
Всего доброго.
Наталья 2016-03-17 16:03
Добрый день Оксана Фёдоровна!
Я очень благодарна вам за консультацию в моей ситуации.
Большое вам спасибо, что нашли время, чтобы ответить на мои вопросы!
Я очень ценю ваш труд и желаю вам хорошего настроения!
С уважением Наталья
Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-03-17 22:40
Спасибо Вам большое за теплые слова.