Обследование глаз

Спрашивает: ИРИНА
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: ГБ 2 ст, мигрень с аурой
Здравствуйте, у меня гипертония 2 ст и после обследования офтальмолог поставила диагноз ОИ ангиопатия сетчатки, пресбиопия, скажите пожалуйста насколько серьезно данное заболевание, очки еще не ношу, но бывает вблизи уже слабо размывает текст, спасибо за ответ
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 января 2020 года

3 ответа

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-25 15:54
Добрый день!
Ангиопатия сетчатки- это изменения сосудов ввиду гипертонической болезни. Если гипертония будет под контролем - глазам ничего не угрожает. Пресбиопия- не заболевание, а возрастные изменения, совершенно безобидные, необходима лишь очковая коррекция.
Ирина 2020-01-25 16:53
Спасибо большое за ответ, а существуют поддерживающие капли для глаз, или надо поддерживать гипертонию и этим ограничиться?
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-25 20:15
В данном случае никаких глазных препаратов не требуется, да и препаратов таких нет. Держите давление под контролем и все будет хорошо, не переживайте.