Ангиопатия сетчатки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ВСД, отит,гайморит
Здравствуйте, на фоне повышения АД появилась ангиопатия сетчатки обоих глаз (офтальмолог смотрел глазное дно и сказала, что резко сужены сосуды). Лечилась у невропатолога(Фезам, мексикор, мексидол, магний) после уколов мексикора становилось гораздо лучше, потом все опять начиналось, плыть начинало, но на четкость зрения это не влияет и перед глазами какие-то мушки летают. Выписывали капли ирифрин, стало чуть легче, но симптомы остались. Скажите пожалуйста, как вылечить эту болезнь?
Теги: мексидол при ангиопатии сетчатки, ирифрин при ангиопатии сетчатки
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-03-10 21:48
Здравствуйте! Лечить нужно не глаза, а организм вцелом. Глаза- это лишь заметное место проявления проблемы. Для лечения заболевания, называемого ВСД, необходимо прежде всего наладить нормальный обмен веществ в организме- это ключевой момент. Начать можно с адекватного питания (дробный прием небольших порций пищи с интервалом 2часа, последний прием не позже 18: 00; исключение дрожжевых продуктов; снижение в рационе продуктов, содержащих калий и увеличение продуктов, содержащих натрий). Убрать негативные эмоции и стрессы, увеличить физическую активность и не забывать о духовной составляющей жизни. Что касается летающих мушек, то чаще всего это деструкция стекловидного тела, которая не опасна и не поддается медикаментозному лечению.