Что такое ЗИНОП?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, окулист написал в диагнозе: "миопия ср ст, деструкция ст тела, ЗОСТ? р / б неврит? ЗИНОП? ". ЗОСТ и р / б неврит - понятно. Жалуюсь на мутную область, когда смотрю правым глазом, светлые предметы как будто светятся, как будто меня ослепили ярким светом. Подскажите, что такое ЗИНОП? Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 марта 2017 года

9 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-01 17:44
Добрый день! Задняя ишемическая оптиконейропатия, то есть нарушение кровообращение в заднем отделе зрительного нерва.
Ольга 2017-03-04 17:19
Очень благодарна вам за ответ! Повторнобыла у окулиста на приеме, теперь диагноз изменился на р/б неврит, ХИНОП! Хиноп вместо зиноп - это опечатка или другое заболевание? Подскажите, пожалуйста, как расшифровывается ХИНОП? Спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-04 18:18
Добрый день! Хроническая ишемическая оптиконейропатия. Но в столь молодом возрасте крайне редко встречается, может быть частичная атрофия зрительного нерва. Причину искать нужно. У Вас на данный момент какие жалобы?
Ольга 2017-03-04 19:06
Жалобы на резкое ухудшение зрения на правом глазу, по ощущениям - "фотография в зеркало со вспышкой", как будто засвечена пленка, особенно когда смотрю на белое, центральная область расплывается и белое "светится", в левом глазу такого нет. Месяц назад была большая нагрузка на глаза, головные боли с утра в области лба. В 2006 году этот же глаз перестал двигаться, пролечили, движение восстановилось. Зрение минус 3,5 на обоих глазах, на левом астигматизм небольшой. В заключении врача написано - миопия ср степени, деструкция стекловидного тела, р/б неврит, ХИНОП, консультация невролога. На узи сосудов - синдром позвоночной артерии. У родителей тоже очень плохое зрение. Что вы посоветуете? Спасибо вам!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-04 21:53
У Вас был ретробульбарный неврит теперь с исходом в частичную атрофию зрительного нерва, к сожалению что-то сделать уже нельзя, так как нервные волокна повреждены, с учетом нарушения глазодвигательной функции необходимо выполнить МРТ головного мозга.
Ольга 2017-03-09 11:22
Уважаемый Павел Константинович, врач невролог записал в очередь на мрт на 4 апреля, а пока назначил мексидол 2,0 в/м 10 дней и фенотропил 100 утром 30 дней. Как вы считаете, будет ли фенотропил иметь како-либо положительное действие на зрение? Препарат дорогой, имеет ли смысл его принимать в моем случае? Может как-то еще поддержать зрение, ведь голова болит каждый день в области лба, бровей, читать невозможно, глаза болят, устают, а работаю я учителем, нагрузка на зрение большая. Спасибо вам!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-09 15:49
Финотропил может улучшить Ваше настроение и снять легкие симптомы раздражения, его можно заменить на Фенибут или Ноофен, по половине таблетке 250. В Вашем случае, учитывая большую нагрузку вблизи, было бы неплохо определить запасы аккомодации и исключить привычно-избыточное напряжение аккомодации.
Ольга 2017-03-09 16:00
Павел Константинович, не могли бы вы разъяснить, что значит "определить запасы аккомодации и исключить привычно-избыточное напряжение аккомодации. " Как это сделать? Как называется, чтобы я могла спрашивать в клиниках, делают такое вообще или нет
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-09 16:12
При привычном-избыточном напряжение аккомодации запасы аккомодации уменьшаются и Вы таким образом испытываете астенопические жалобы, которые Вы описываете выше. При необходимости офтальмолол проведет курс циклоплегии.