Мурашки, приливы, спазм
Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз, гастрит, СРК.
Здравствуйте, история началась в апреле этого года.
Сначала появились головные боли давящего характера, после чего в течении нескольких дней было ощущение свинцовой головы и ползанье мурашек по лицу, голове и телу, было ощущение того, что сосуды гм сводит спазмом и разливается жар. Далее добавилась сонливость, прям очень сильно хотелось закрыть глаза. Где-то через неделю после всего этого поднялось давление до 150(при том что оно у меня всегда в норме) Несколько дней продержалось в отметке 125-130 и нормализовалось. Ещё несколько недель при сильном наклоне туловища кровь очень сильно приливала к голове и становилось трудно дышать. Тут и начались мои обследования, сдала анализ крови, все в норме, МРТ все в норме, единственное что было умеренное ВЧД во время проведения процедуры и тахикардия, так же врач заметил сколиоз шейного отдела.
Сделала доплерографию сосудов шейного отдела, имеется венозная дисциркуляция. Но она идёт со мной с 2017 года, тогда поставили диагноз ВСД.
Сделала УЗИ сердца, без патологий. Кт почек и надпочечников без патологий. Невролог назначила грандаксин, я его пропила и все более менее успокоилось.
Сейчас снова начинаются те самые симптомы, хочется закрыть глаза, иногда ползанье мурашек, приливы жара, ощущение спазма сосудов ГМ, ощущение давления в глазах.
Грандаксин пропивала недельки две назад.
Подскажите пожалуйста, что можно ещё пропить? И не опасны ли все эти симптомы и диагнозы, которые имеются?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 сентября 2022 года

9 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-06 21:18
Здравствуйте.
Если результаты анализов в норме, и нет снижения кровоснабжения мозга, то Ваши симптомы у Вас связаны с расстройством функции вегетативной нервной системы (ВСД). Поэтому Вам помогал грандаксин, так кк он гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая вызывает симптомы. Но обычно после приёма грандаксина симптомы возвращаются через 2-3 недели, так как для лечения ВСД 2 месяца приёма грандаксина это короткий срок. ВСД обычно лечится длительно, от 6 месяцев до года, с этой целью принимаются антидепрессанты, которые помогают при ВСД, и их можно принимать длительно. Поэтому обратитесь к психотерапевту для назначения антидепрессанта, который к тому же эффективней грандаксина, заочно я Вам рекомендовать антидепрессант не могу, потому что это рецептурный препарат.