Мурашки, приливы, спазм

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз, гастрит, СРК.
Здравствуйте, история началась в апреле этого года.
Сначала появились головные боли давящего характера, после чего в течении нескольких дней было ощущение свинцовой головы и ползанье мурашек по лицу, голове и телу, было ощущение того, что сосуды гм сводит спазмом и разливается жар. Далее добавилась сонливость, прям очень сильно хотелось закрыть глаза. Где-то через неделю после всего этого поднялось давление до 150(при том что оно у меня всегда в норме) Несколько дней продержалось в отметке 125-130 и нормализовалось. Ещё несколько недель при сильном наклоне туловища кровь очень сильно приливала к голове и становилось трудно дышать. Тут и начались мои обследования, сдала анализ крови, все в норме, МРТ все в норме, единственное что было умеренное ВЧД во время проведения процедуры и тахикардия, так же врач заметил сколиоз шейного отдела.
Сделала доплерографию сосудов шейного отдела, имеется венозная дисциркуляция. Но она идёт со мной с 2017 года, тогда поставили диагноз ВСД.
Сделала УЗИ сердца, без патологий. Кт почек и надпочечников без патологий. Невролог назначила грандаксин, я его пропила и все более менее успокоилось.
Сейчас снова начинаются те самые симптомы, хочется закрыть глаза, иногда ползанье мурашек, приливы жара, ощущение спазма сосудов ГМ, ощущение давления в глазах.
Грандаксин пропивала недельки две назад.
Подскажите пожалуйста, что можно ещё пропить? И не опасны ли все эти симптомы и диагнозы, которые имеются?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 сентября 2022 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-06 21:18
Здравствуйте.

Если результаты анализов в норме, и нет снижения кровоснабжения мозга, то Ваши симптомы у Вас связаны с расстройством функции вегетативной нервной системы (ВСД). Поэтому Вам помогал грандаксин, так кк он гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая вызывает симптомы. Но обычно после приёма грандаксина симптомы возвращаются через 2-3 недели, так как для лечения ВСД 2 месяца приёма грандаксина это короткий срок. ВСД обычно лечится длительно, от 6 месяцев до года, с этой целью принимаются антидепрессанты, которые помогают при ВСД, и их можно принимать длительно. Поэтому обратитесь к психотерапевту для назначения антидепрессанта, который к тому же эффективней грандаксина, заочно я Вам рекомендовать антидепрессант не могу, потому что это рецептурный препарат.
Платная консультация
Ангелина 2022-09-07 10:34
Спасибо вам большое за ответ. Неужели обычное расстройство может давать такие парастезии по телу и так сильно отдавать в голову, в такие моменты даже кажется, что это конец(
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-08 14:47
ВСД - это довольно серьёзное расстройство, так как вегетативная нервная система регулирует все процессы происходящие в организме.

Парестезии по лицу чаще всего вызывает шейный остеохондроз, шея при этом может не болеть. Но для установления точной причины нужен очный осмотр, заочно причину установить сложно.
Платная консультация
Ангелина 2022-09-08 15:45
Хотела бы я к вам на очный осмотр, но к сожалению с другого города. Уже смотрели 3 невролога и все говорят, что каких-то существенных патологий нет. Ставят лишь ВСД. Скажите, пожалуйста, от этого же не погибают? Сейчас снова был непонятный приступ, как будто веки тяжелеют и хочется закрыть глаза и на голову давит.
Причём каждый год симптомы ВСД меняются, два года назад вообще было ощущение, что горло сводит и дышать невозможно, хотя все было отлично
Ангелина 2022-09-09 00:03
Прилагаю фото мрт. Почти целый день давит сверху на голову, внутри головы распирает. И как будто распирает переносицу. Это симптомы повышенного внутричерепного давления? Очень страшно
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-09 17:25
У Вас выявлено расширение периневральных пространств зрительных нервов. То есть есть скопление жидкости (ликвора) в пространстве вокруг зрительных нервов, отчего может быть сдавление зрительных нервов, и чувство давления из-за этого тоже может быть. Нужно обратиться к офтальмологу для осмотра глазного дна.

Можно попробовать принимать диакарб по 1 таб через день. В день приёма диакарба нужно принимать аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, чтобы не было потери калия, иначе может быть плохо. Принимать по такой схеме 1 месяц. Диакарб снижает внутричерепное давление.

Платная консультация
Ангелина 2022-09-09 17:53
Подскажите, это очень опасно? Для ГМ и глаз.
Ангелина 2022-09-09 18:12
Во время такого давления, нет какого-то дискомфорта, мушек перед глазами, шума в ушах. Давит только переносицу, у меня такое уже было во время короны.
Подскажите может ли это быть из-за стрессов? И есть ли вероятность того, что приём ад снимет всю эту симптоматику. Как раз недавно была очень стрессовая ситуация и вся эта история с неприятными ощущениями и начала повторяться.
И ещё один вопрос, может ли расширение периневральных пространств зрительных нервов рассматриваться как вариант нормы? Т. к. в заключении написано, что с этими нервами все хорошо.
Простите, что так много вопросов, просто обратиться больше некуда.
А вместо диакарба я сегодня начала принимать аналог верошпирона.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-11 16:23
Сложно сказать, поможет АД ил нет. Нужно очно разбираться. По поводу опасности, нужен осмотр офтальмолога, в протоколе МРТ не сказано насколько выражено расширение.

Аналог верошпирона не подходит, так как только диакарб избирательно снимает внутричерепное давление, в отличии от других диуретиков.