Стянутые ощущения в голове

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, варикоз, пиелонефрит, остеохондроз шейного, грудного, поясничного отдела позвоночника
Здравствуйте! Уже долгое время меня беспокоит онемение правой ноги и пальцев правой руки, также бывает онемение в левой части головы или затылке. Ощущение распирания или стянутости в голове, но не по всей области, а на небольших участках, всегда в разных местах. А 3 недели назад начало резко подниматься давление (самое большое до 150/100), сильное сердцебиение, тревога, не могла заснуть, только начинала засыпать, дыхание останавливалось, нехватка воздуха и что-то будто разливалось в груди, также бывает бросает в жар, звон в левом ухе. Очень страшно!
Из вредных привычек - курение пол пачки в день.
Заболевания - шейный остеохондроз, варикоз, гастрит, эндометриоз, хронический пиелонефрит (по УЗИ, а анализы в норме).
Сдала кровь на следующий день и мочу, все в норме, только мочевина в крови повышена немного. Терапевт мне выписала магне в6, конкор по 1/2 таб в день, при повышении АД - капотен, валосердин, глицин. На втором приеме мне добавили арифон ретард по 1 таб в день.
Давление сильно не поднимается (до 135/90), но вот эти распирания в голове мне покоя не дают.
У меня такой вопрос: мне инсульт не грозит? С чем связаны эти стянутости и ощущения чего-то в голове?
Второй вопрос: я около трех месяцев принимала линдинет20 противозачаточные таблетки, две недели назад я их бросила пить, подумала, что это состояние из-за них и начала пить флебодиа600. Может ли быть тромбоэмболия?
Помогите, пожалуйста, места себе не нахожу.
Теги: жар в голове, резко подымается давление
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июня 2019 года

7 ответов

Ольга 2019-06-30 07:51
Здравствуйте! Хотела добавить, что голова не болит, а ощущение натянутой сетки в некоторых местах, иногда проходит, но потом возобновляется. И еще пропал аппетит, за 3 недели похудела на 5 кг. Было 71, стало 66. Засыпать стала на ходу. Читала, что это из-за адреналина. Что со мной происходит? Работа у меня сидячая. Связано ли это с противозачаточными таблетками? И если да, то когда это пройдет? Я не пью их уже 2 недели.
Ольга 2019-07-02 18:39
Пока жду ответа, добавляю понемногу свои ощущения. Стала сильно уставать при физ. Нагрузках, какое-то предобморочное состояние, особенно при движениях головы. Распирает что-то изнутри головы. Может, это от конкора или арифона? Чувствую, что стало хуже, чем было до приема таблеток. Может, их отменить? Очень мешает на работе. Еще сильно левое ухо реагирует на звуки громкие. Онемение правой руки и ноги примерно полгода. Проходила массаж шейно-воротниковой зоны, лфк и магнит в марте и в прошлом году в апреле. И все же меня интересует вопрос о противозачаточных таблетках. Как долго они воздействуют на организм после их отмены?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-03 05:42
Здравствуйте.

По поводу противозачаточных препаратов ничего конкретного сказать не могу. Все последствия приёма и отмены их знают гинекологи. Задайте вопрос гинекологу. По поводу остальных симптомов пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, такие симптомы характерны для снижения кровотока по позвоночной или сонной артерии, или при проблемах с другими артериями. При таких изменениях мозг испытывает кислородную недостаточность, отсюда и такие симптомы могут быть. Если всё окажется в норме, то точно такие же симптомы характерны для ВСД. Онемение в пальцах рук и ногах может быть по причине остеохондроза. С результатами обращайтесь к неврологу очно.
Платная консультация
Ольга 2019-07-03 15:01
Спасибо большое за ответ! А инсульта не может быть при снижении кровотока? И повышенный пульс тоже может быть из-за этого?
Ольга 2019-07-06 16:31
Здравствуйте, мне назначили МРТ головного мозга. Посмотрите, пожалуйста, связаны ли мои симптомы с этим заключением? Стоит ли делать узи сосудов шеи?
Ольга 2019-07-17 18:04
Здравствуйте! Пока ждала ответ на вопрос, сделала узи сосудов шеи, сходила к неврологу. Прикладываю заключения. А на мрт можно увидеть аневризму? У меня по прежнему стянутость в голове, только уже в области темени, добавились вспышки при засыпании (один раз было) и также остановка дыхания во время засыпания. Что это за симптом? При курении повышается давление, никогда такого не было. В течении дня на работе очень низкое давление 80/50 пульс 52, хочется спать постоянно. А при ходьбе в голове какая-то вибрация. Ответьте, пожалуйста, что со мной?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-15 10:20
Вам нужно пройти обследование у кардиолога, УЗИ сердца и ЭКГ.