Слабость и боль в мышцах, как после тренировки

Спрашивает: remonik
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гпод, чсс во сне 41, симптомы гипогликемии при голоде
Здравствуйте.
37 лет, муж., 67кг, 167см.
Уже почти месяц лежачий образ жизни.

Из хронических проблем:
ГПОД, ЧСС 41 во время сня (подбирал таблетки), а также непонятные симптомы, похожие на гипогликемию. Сдавал кучу разных анализов, ничего не нашли. Но слабость, тремор и прочие симптомы снимаются только калорийной едой, например, сладким творожным сырком. Никакие таблетки не помогают. При этом глюкоза, ТТГ в норме.

История развития проблем:
сначала была депрессия (примерно 1-2 месяца назад), основная проблема - нарушение режима сна (ложился в 4-5, вставал в 12-13 часов). Появлялась тревога из-за перегрузки, принимал таблетки, типа, алпразолама. Психотерапевт выписал феназепам.
Таблетки закончились вместе с обострением тревоги.
Иногда ночью просыпался и начинало трясти, пульсировать в теле, в голове сильно, будто кровать трясут. Думал мерцательная аритмия. Послушал сердце стетоскопом, ЧСС примерно 60-70 в мин. И это стало появляться все чаще и чаще. Проходит после глубокого вдоха и задержки дыхания через 30-50 секунд. Иногда сильная тревога или ПА развивалась. А тревога проходила через минут 15.
Пошел снова к этому врачу. Он прописал другие таблетки (терлиджен и эсциталопрам). Названия может перепутал, т. к. уже забыл, в каком порядке прописывали.
Но обострение и сильные слабости начались примерно 27 октября. Выходит почти уже более месяца.

Тералиджен также дал непонятные симптомы. Сначала все нормально, но через несколько дней приема выпил при слабости и тревоге, а через 2 часа появилась слабость и зуд в предплечьях обеих рук, как плети. Долго не проходило. Ночью спал тоже плохо. А ночные пульсации стали каждую ночь.

Потом пошел к другому врачу, т. к. терпеть все это не было сил. Я просто стал лежать на кровати целыми днями.
Пульсация по ночам стала каждую ночь. В итоге улучшений не было.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

14 ответов

remonik 2020-11-21 23:26
Сейчас сижу дома, почти всегда полулежа. Иногда возят в город, магазин, в аптеку.
Сижу на экстракте пустырника. Сделал холтер, чтобы понять, что за пульсации всего тела по ночам, исключить проблемы с сердцем: ссылка
Аритмии не нашли похожей на частоту пульсации.

Сдавал анализы. Оказалось, что превышен холестерин, эритроциты и дефицит витамина Д. Стал принимать аквадетрим (невролог прописал + омега 3-6-9). Такое впечатление, что первая сильная слабость (обострение, что давление поднялось, до машины с трудом дошел) началось с капель: принял 10 капель и пошел на работу. Пока шел, почувствовал ком в горле. Дошел до работы, а там через минут 15-20 опять и стало плохо (слабость и прочее). Еда не помогала. Прошло через 8 часов. То принимаю их, то отменяю. Но уже дозу до 2-3 капель снизил. Сегодня отменил, чтобы проверить симптомы, может от них все это.

Третий врач прописал кветиапин и атаракс. Тоже отменил. Кветиапин не пробовал. Но пока 2 ночи пульсации не было. То ли капли помогли, то ли отмена лекарств с заменой на пустырник.

Но все равно тревога, по утрам слабость, зуд в мышцах, особенно в животе.

Сейчас буду пробовать кветиапин, чтобы поспать и тонус снизить, но страшно при чсс в 41 во время сна, да и паузы в дыхании у меня ночью 18-28 секунд. А также, что он повышает холестерин. Он превышен сейчас на 1.0.

А вопрос в следующем: вроде бы все в неврозы, психосоматику склоняет, но стали беспокоить новые симптомы, очень странные.
remonik 2020-11-21 23:27
Сейчас осталось головокружение, будто в лодке при хотьбе. Пол проваливается. И главное, что постоянно появляется слабость, дрожь от слабости в мышцах, руки, ноги, как плети и боль от перенапряжения в тех или иных мыщцах. Например, 3 дня назад решил шею размять лежа упражнениями, ну и пресс немного (очень немного). Дак поделал совсем чуть-чуть, а мышцы живота так свело, что заболели, как от серьезной тренировки. Спазм. Потом боль прошла, но зуд и слабость оставалась долго. Дыхание стало дрожащим.
На следующий день утром появилась боль в икроножных мышцах, будто после тренировки. Больно ходить было, нажимать на них. Прошло к ночи.
На следующий день дошел до работы и на работе начались трястись руки в плечах, опирался на стол просто. И боль такая, как будто без разминку тяжелую штангу поднимал. Потом даже в спокойном состоянии болели плечи, ноющая боль в связках. Прошло на следующий день.
Утром сегодня живот скрутило снова, спазм, даже сравнить не с чем. И спазм, потом зуд, слабость и дрожь, как и дыхание дрожащее при вдохе и выдохе.
remonik 2020-11-21 23:27
Вечером поднялся на 4 этаж, появилась сильная слабость в медиальной широкой мышце бедра (на обеих ногах), а потом жжение и боль, будто я приседал 100 раз. Не мог ходить, т. к. ноги подгибались и зудели, как после тренировки. Прошло через 4 часа.
Поэтому, если это психосоматика, то почему боли такие в различных мышцах бывают при простой бытовой нагрузке, слабость, дрожь. Даже дыхание дрожит от слабости, руки бывают как плети, зудят. То одни мышцы, то другие. Никогда такого не замечал из-за психосоматических расстройств. Слабости, это да, но боль, жжение и зуд - никогда.

Поэтому, учитывая, что у меня давно беспокоят симптомы, похожие на гипогликемию, возможно это они и есть, но в прогрессивном виде, например, витамин Д изменил метаболизм, какое-нибудь усвоение веществ в мышцах (т. к. никакие нагрузки не держат, сразу устают и болят) или еще чего. Может сосуды проверять надо? Я уже на это думаю. Возможно капли так влияют. Кальция я принимаю много в виде творога, сырков (чтобы быстро утолить голод и снять симптомы гипогликемии), каши на молоке. Он в норме. Магний тоже. В анализах есть данные.

То ли это новая проблема, то ли проблема в тонусе мышц, не могу понять. Но проблема серьезная, т. к. почти все время лежу, слабость и дрожь.

Просто так мышцы же не могут болеть, как после тренировки? Похоже, что там молочная кислота образуется быстро и утилизируется только через несколько часов. По другому объяснить знаний не хватает.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-22 04:10
Здравствуйте.

Возможно у Вас какой-то вид полинейропатии или другое системное заболевание. Имеются симптомы расстройства вегетативной нервной системы. Гипогликемия возможно - это нарушение толерантности к глюкозе. А возможно и сахарный диабет есть, этим можно объяснить такую слабость, боль в мышцах при гипогликемии иногда бывает, просто она перестала сниматься едой. По крайней мере купите глюкометр и измеряйте сахар утром натощак, а также проведите себе гликемический профиль. Проверьте сахар утром натощак, в обед и вечером, часов в 10, посмотрите. В норме сахар должен возрастать, а не снижаться.

Также такие симптомы встречаются при гипертиреозе, излишек гормонов щитовидной железы пагубно влияет на нервы и мышцы организма. Обследуйте щитовидную железу, и сдайте кровь на её гормоны

Если всё окажется в норме - пройдите электронейромиографию нервов и мышц, чтобы выяснить, есть ли у Вас снижение проводимости по нервам и мышцам, по какому типу, и с какого уровня, уровень и будет причиной, либо поражение по полиневритическому типу. Тогда нужно выяснять какого происхождения полинейропатия. Ещё такое состояние может быть связано со снижением кровоснабжения мозга, только боль не свойственна. Но УЗИ сосудов головы и шеи пройдите.
Платная консультация
remonik 2020-11-22 14:43
Все направляют к психотерапевту.
толерантности к глюкозе сдавал давно, было в норме. Думал пересдать. Глюкометром промерял много раз, даже 2 глюкометра уже есть. Всегда в норме. Не ниже, не выше. Только после еды глюкоза не высоко поднимается почему-то, например, 4,8-5,5. При симптомах 3,8-5,6. При голодании тоже в норме.
Гормоны сдавал, УЗИ щитовидки делал, все в норме. Размеры нормальные. Узелки есть, но все ок сказали.
УЗИ сосудов тоже хотел пройти. Видимо нужно делать. А ЭМГ пока не нашел где сделать. А есть разница игловая ЭМГ или ЭНМГ? И какие мышцы нужно проверять?
remonik 2020-11-22 15:03
Подскажите, пожалуйста, еще, что значит УЗИ сосудов головы? Я несколько лет назад (4-5 лет, наверно) делал МРТ сосудов головы без контрастирования, диагноз - все в норме. А УЗИ какие сосуды смотреть?
remonik 2020-11-22 15:22
И не можнт ли это быть нейролиптический синдром, поздняя дискинезия и т. п?
remonik 2020-11-22 15:45
Еще такой вопрос. Нашел в городе стимуляционную миографию верхних и нижних конечностей. Это подойдет? Сказали, что игольчатой нет. Видимо, это электростимуляционная (ЭНМГ) у них?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-25 11:19
Стимуляционная миография подойдёт, тогда дополнительно нужно пройти электронейрографию, игольчатую или стимуляционную. Возможно нет единого аппарата, который и нерв, и мышцы про функциональные диагносты сами знают какие мышцы и нервы смотреть. УЗИ сосудов шеи, УЗДГ и УЗИ дуплексное сканирование - тоже доктор знает какие сосуды смотреть. По поводу диагнозов ничего сказать не могу, причин у таких симптомов несколько.
Платная консультация
remonik 2020-12-01 12:24
А что конкретно? Все три вида УЗИ сосудов шеи? Или верхних, или нижних конечностей, или вен? В клиниках много всяких предлагается.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-03 11:10
Один вид сосудов шеи, или УЗИ допплерографию, или УЗИ дуплексное сканирование. Про обследование ног я Вам писала про ЭНМГ.
Платная консультация
remonik 2020-12-28 12:31
Сделал УЗИ сосудов шеи. ЭНМГ не сделал, т. к. где делают, там все ходят на ковид анализы сдают. Рисковать совсем не хочется лишний раз. На УЗИ нашли небольшое смещение позвоночных артерий, бляшки. Сказали все хорошо. В заключении тоже в пределах нормы. Но нужно понимать, как менять образ жизни дальше, чтобы не стало хуже.
Почему в результатах УЗИ не пишут информацию о бляшках (размер, расположение и т. п.)? Как понять опасность? Кто разбирается с бляшками, что за врач?
Я так понимаю, смещение из-за позвоночника. В затылке, лбу ощущение распирания бывает когда полежу на диване или подушке неровно и мышцы шеи перенапрягаются. Делал рентген позвоночника в 2017 году. Уже там видно в шее смещение. Сегодня наверно еще хуже. Подскажите, как это исправить можно, как выровнять шею? Реально ли без мануальных процедур?
Результаты рентгена позвоночника: https://cloud.mail.ru/public/C8qQ/WxYTUHTjq/

По общему состоянию, что писал раньше: стало легче. Сон без судорог. Недавно было при обострении опять.

Сижу с конца октября на таблетках пустырника - каждые 2-3 часа по 1/4 таблетки. Только на них и вышел к норме. Бывало, что забывал прием, отказывался от приема. Заметил, что состояние опять стало ухудшаться (тревога, головокружения), снова стал принимать также.
Потом решил принять кветиапин (прописывал психотерапевт). Думал, поспать вечером с них. Так и не поспал нормально. К ночи появилась головокружение странное. Давление в норме. Я так понял с кветиапина. А на следующий день опять слабость, зуд в передних мышцах бедра чуть выше колена. Не стал принимать кветиапин больше. Через дня 3-4 прошло. Точно также было и от других транков и прочего, что выписывали. Возможно из-за них все и началось (зуд, слабость, дрожь).

Транквилизаторы, нейролептики и т. п. уже не хочется принимать, чтобы снова не вернулись проблемы. Возможно совпадение, но уже 3 раза замечено такое на различные таблетки.
remonik 2020-12-28 12:32
Скажите, можно пустырник так долго принимать (2 месяца), есть привыкание? Пишут, что 1 месяц только. Может есть чем заменить подобным?

И скажите, как лечить шею, кто лечит? Пробовал гимнастики - ощущение, что только хуже - затылок перенапрягается, распирает, дискомфорт, головокружение. Головокружения: будто пол пропадает. А также трудно сосредоточить взгляд при его переводе с места на место. Не всегда, но через 1-5 раз смены взгляда. Заметнее, если головок покрутить быстро. Бывает шум в шее, будто шарканье пальцем по столу. По утрам бывает шум в ушах от напряжения мышц (около ушей). Расслаблю - проходит, напрягу - снова шум. Как ток по проводам. Проходит при разминании шеи.

Весь дискомфорт локализуются в затылке, соединение позвоночника и черепа, в исках и брови-глаза. Иногда бывают головные боли от сильного перенапряжения шеи. Чаще только распирание.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-01 08:19
Здравствуйте.

У Вас чувство распирания головы происходит во время спазма мышц шеи, видимо во время спазма толь сдавливается позвоночная артерия.

Спазм возникает из-за обострения остеохондроза, обусловлена воспалительным процессом из-за остеохондроза.

Во время такого спазма принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день, после еды, в течении 7-ми дней. Комбилипен 2 мл по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день, в течении 2-3-х недель. После окончания лечения массаж №10 и лечебную физкультуру ежедневно на шейный отдел позвоночника при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину.