В чём причина тяжёлой головы

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Помогите пожалуйста. Уже не знаю что делать и как жить дальше. Почти год мучает сдавленность головы, в основном давит на лоб, иногда на макушку, голова тяжёлая. Давит достаточно сильно, особенно по утрам, в течение дня давление чуть ослабевает. Невозможно вести нормальный образ жизни. При этом сознание ясное, мутности и тумана в голове нет, слабости нет, сила в мышцах рук и ног не снижена. Артериальное давление 100/60. Делал МРТ головного мозга артерий и вен, фото прилагаю. Также сделал УЗИ сосудов головы и шеи, всё в норме, фото не могу предоставить, так как делал в поликлинике, и результаты они не дают на руки, сказали, что всё в норме. Также сделал МРТ шейного отдела позвоночника, фото прилагаю. Назначали диакарб 30 дней по 1 таблетки 250 мг через день. Эффекта нет. Стал самостоятельно принимать детралекс 500 мг 2 раза в день, Кавинтон по 10 мг 3 раза в день, глиатилин 400 мг 3 раза в день. Всё это пил 2 месяца. Толку нет, как давило так и давит голову. Окулист повышение вчд не определяет, но и не исключает, так как по его словам не всегда можно по глазному дну это определить. Уже не знаю в чём искать причину этого состояния. Недавно в интернете нашёл статью, что выпрямленный лордоз может быть причиной нарушения нормальной ликвородинамики и повышения вчд. У меня как раз лордоз выпрямлен. Хочется узнать ваше мнение по этому вопросу. Как лечиться? Поможет ли дексаметазон? Диакарб мне вообще не помог. И как исправить выпрямленный лордоз? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-30 06:23
Здравствуйте.

Диакарб Вам не нужен, так как гидроцефалия умеренная, такая в лечении не нуждается. Детралекс может быть и правильно стали принимать, так как имеется асимметрия венозных синусов, возможно есть затруднение венозного кровотока, но такие изменения бывают и в норме, как вариант развития.

Однако по таким данным лечение рекомендовать невозможно, необходимы данные УЗИ сосудов головы и шеи, и если их Вам не выдали на руки, то нужно пройти самому платно, как делают большинство обращающихся сюда.

В шейном отделе у Вас остеохондроз и мелкая протрузия (выпячивание диска за пределы позвоночника.

Причиной тяжести в голове может быть сужение артерии, обеспечивающей кровоснабжение мозга, поэтому мне нужны данные УЗИ сосудов, или нарушение функции вегетативной нервной системы, если всё окажется в норме.