Неврология и странные приступы

Спрашивает: Сара
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастродоуденит
Здравствуйте, уважаемый доктор. Лечу под присмотром врача шейный остеохондроз. Месячный курс прошла, сейчас препараты не принимаю, только занимаюсь ЛФ и позволяю себе 50 грамм красного вина утром и на ночь для улучшения кровообращения в мозге. Вчера во второй половине дня произошло нечто странное и я не знаю, нужно ли идти в понедельник на прием к доктору или это не страшно.
У меня начиналась тревога, которую обычно снимаю обычной валерианой. Слегка повысилось давление до 130/90. Чтобы усмирить сердечный ритм я приняла 20 капель корвалола. (Не знаю имеет ли это значение). Просто сидела и работала с бумагами, когда спустя 20 минут у меня где-то в районе макушки головы будто сильно очень сжался мозг. Было ощущение, как будто его сттснули железными клещами и затрясли так, что зрение тряслось и металось в разные стороны с большой скоростью. Длилось это секунды три-четыре. И если у меня была со зрением похожая ситуация при усталости, на долю секунды, то сейчас это было очень долго и страшно. Я вдохнуть не могла в эти доли секунды. После того, как отпустило, я почувствовала блуждающую тяжесть в голове. Иногда побаливало и проходило само в области затылка, висков, на макушке и, даже, в области зубом. Давление было в норме.
Сегодня мне легче, но у меня слабость и заметила, что в глазах полопались сосуды. На КТ и РЭГ месячной давности нет следов эпилепсии, опухолей или аневризм.
Подскажите, что это могло быть? Что это за ощущение? Нужно ли обращаться с этим к доктору или это какие-то последствия остеохондроза?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-31 07:59
Здравствуйте.

Обязательно нужно обратиться к неврологу очно. Так как КТ головного мозга Вы прошли, и у Вас в этом плане всё нормально, то желательно пройти УЗИ сосудов головы шеи, чтобы выяснить, нет ли проблем с кровоснабжением и кровообращением мозга.