Полинейропатия после от дефицита B12

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать заключения МРТ после анемии.

Головний мозок
МР-ознаки одиничних вогнищевих змін речовини головного мозку, ймовірно судинного характеру. МР-ознак ГПМК на час дослідження не виявлено.

Грудний відділ хребта
МР-ознаки атрофічних змін спинного мозку на рівні ГВХ.

Шийний відділ
МР-ознаки дегенеративних змін шийного відділу хребта з наявністю екструзії м/х диску С5-С6; протрузій м/дисків С4-С5, С6-С7 різного ступеню вираженості з проявами вторинного стенозу м/х отворів на рівні С5-С7.
Патологічних змін з боку спинного мозку на рівні ШВХ на момент дослідження не виявлено.

Диагноз невролога - полинейропатия, которая, случилась из-за дефецита витамина B12.

Пострадала миелиновая оболочка. Гомоцистеин в норме.

Диагноз гематолога – мегалобластная анемия с фуникулярным миелозом.

Симптомы, которые не проходят, несмотря на то, что у меня уже полгода нет анемии и гемоглобин высокий.
- ухудшились нервная система, зрение, память, концентрация, поредели волосы на голове, руках и ногах; онемели ступни, запор, синяки под глазами, бледная кожа, потливость.

За почти два года до анемии, я переболел тяжелым Ковидом, пневмония 75%. После него появились похожие симптомы, но были не так сильно выражены и без анемии.

Вопросы:

Восстановиться ли полностью нервная система и пропадут ли эти симптомы?

Какое правильно лечение при таком диагнозе?

Нет ли у меня в головном и спинном мозге изменений из-за дефицита B12?

Раньше МРТ этих отделов не делал, не с чем сравнить.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2023 года

15 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-21 00:32
Игорь доброго часа

В головном мозге нет изменений обусловленных дефицитом В12

Есть изменения сосудистого характера. У вас известно повышение арт. Давления?

В спинном мозге на уровне груд. Отдела есть

В большинстве случаев дефициты при недостатке витВ12 хорошо восстанавливаются

Вам была установлена причина дефицита витамина?

При контроле лаб. Показателей все параметры восстановились?
Платная консультация
Jimi 2023-06-21 13:18
Добрый день!

Про головной мозг не все из заключения написал. Есть там еще - Перивентикулярный Лейкоареоз до 2мм. Возможно это причина нарушения памяти и концентрации.

И вообще какая-то умственная слабость появилась и депрессия.
То, что раньше я делал на автомате, сейчас вызывает сложности.

Давление нормальное. Протромбин по Квику выше нормы - 129,5.

Трихоскопия показала воспаление капиллярных сосудов головы.
Ферритин низкий. Я его сейчас пью.

Причины сказали такие:
- плохой анализ внутреннего фактора Касла и на колоноскопии нашли - терминальный илеит. Но ЖКТ ничего не болит и не говорят, что это Болезнь Крона.

Есть подозрение на аутоиммунных гастрит, но на эндоскопии его не увидели.

Точно ничего не говорят, и странно как-то это протекает для 45 лет.

Гематолог уверенно и жестко говорит, что всасываться у вас B12 уже не будет.

За время анемии у меня вес упал до -6кг, а после уколов поднялся на +12кг. Есть я больше не стал. Один невролог сказала, что вес может подняться из-за частых инъекций витаминами группы B. Гематолог и гастроэнтеролог это отрицают.

Сахар, щитовидка, тестостерон в норме.

Я пью месяц Нуклео ЦМФ Форте. Еще нейроортопед советует пропить 3 месяца Кокарнит и Прамистар.

B12 я сейчас не колю и проверяю раз в месяц гемоглобин. В надежде, шо мне не надо будет пожизненно колоть B12. Хотя гематолог это отрицает.

Полгода назад я его колол по такой схеме - 1 месяц ежедневно и после 2 месяца по 2 раза в неделю.
1 месяц пил B9 - фолиевую кислоту. Гемоглобин поднялся быстро до нормы.

Этого кол-ва уколов достаточно для лечения полинейропатии? Она уже должна была пройти? Как долго она проходит?

Могла быть анемия от сильного стресса?

Если гемоглобин снова упадет, то будет еще хуже? Он резко падает или постепенно?

Как лечить лейкоареоз? Он растет со временем?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-21 16:11
При вашем диагнозе проверка гемоглобина ни о чем не говорит и не исключает, что если гемоглобтн в норме, то и дефицита вит. В12 нет
Следует контролировать
Холотранскобаламин, метилмалоновую кислоту, гомоцистеин и сам вит в12

В течении 3 месяцев потом надо было еще дальше продолжать его колоть 1 раз в месяц и контролировать выше указанные показатели и только при их норме можно было терапию закончить

Поскольку у вас нашли нарушение внутр. Факторп Кастла, но не нашли источник его снижения, то вам не проводили т. н причинную терапию

Т. е у вас вит. В12 может со временем снижаться и терапию надо будет повторять

Все ваши симптомы обусловлены дефицитом вит. В12

Прогностику следует проводить индивидуально и это возможно только при личной консультации

Этого кол-ва уколов достаточно для лечения полинейропатии? Она уже должна была пройти? Зависит от тяжести симптомов и сколько они длились до лечения

Могла быть анемия от сильного стресса? Нет

Если гемоглобин снова упадет, то будет еще хуже? Он резко падает? Нет
Платная консультация
Jimi 2023-06-21 17:00
Витамин B12 через месяц после уколов был очень высокий - 946. Через 5 месяцев он уже был - 513.

Но гематолог накричала, что это неправильно делать анализ B12 во время терапии им и то, что он стал ниже, ничего не значит.

Гомоцистеин был - 7,8 через две недели, как я перестал колоть B12.

Анемия случилась в конце октября, и я сразу заметил все эти нарушения со зрением, волосами, кожей и главное шаткая походка, начала болеть спина.

С начала ноября я начал колоть ежедневно B12 и походка восстановилась, но до сих пор осталось онемение стоп и все остальное.

Окулист смотрел и сказал, что на правом глазе есть частичная атрофия нерва. Что, мол, это тоже периферические нервы. Но я не уверен, может там и до анемии везде были эти изменения.

Делал такие исследования - Электронейромиография, Транскраниальная магнитная стимуляция, Треморография, Когнитивные ВП.

Еще я пил месяц фолиевую кислоту B9, она была немного ниже нормы.

Ситуация с ЖКТ вообще непонятна до конца. Неясно, что и как там всасывается.

Поэтому гематолог не разрешает пить витамины. Назначила она такие поддерживающие схемы лечения:

B12 - 1 раз в месяц пожизненно или 2 раза в год 10 дней по 500мкг
B9 - 2 раза в год, месяц по 1 т/3р в день.

Но я здесь читал, что можно и раз в месяц колоть.

Может это все постковидный синдром и восстановится организм?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-21 21:24
Ковид мог спровоцировать фуникулярный миелоз
Проблемы с памятью усталость могут быть обусловлены и постковидом и дефицитом витамина

Но важно понять за счет чего фактор Кастла снижен

Лечение начали своевременно и позитивная динамика была

Та симптоматика которая осталась скорее всего останется, может с течением времени произойдет небольшое улучшение

Чтобы сказать более конкретно и прогностику лично для вас расчитать нужна индивидуальная консультация
Платная консультация
Jimi 2023-06-21 22:36
Дело в том, что когда я попал в больницу с анемией, через неделю у меня обнаружили второй Ковид, но, правда, он прошел легко. И я вот думаю, не мог ли этот второй Ковид дать анемию и все остальное?
После первого тяжелого Ковида прошло почти два, неужели он мог так сделать?
Гастроэнтеролог говорит, чтобы проверить фактор Касла нужно проверить париетальные клетки желудка - сделать эндоскопию с биопсией через год. Но врач, который делал первую эндоскопию, говорит, что не видел там атрофии, поэтому и не брал биопсию.
Как еще этот фактор Касла можно проверить? Он должен как-то болеть?
Может какие-то еще нужно сделать анализы?
Что делать с этим лейкоареозом?
Посмотрите, пожалуйста, фото моих МРТ.
Меня беспокоит неопределенность и мое нерабочее состояние.
Jimi 2023-06-21 22:38
Jimi 2023-06-21 22:39
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-22 01:01
У вас только в грудном отделе позвоночника изменения, которые обусловлены вит В12

В голове у вас изменения сосудистого характера. Следует смотреть, что может быть причиной этого

Внутренний фактор кастла можно определить в крови-антитела к внутреннему фактору кастла

Причиной деф. В12 является либо патология желудка либо тонкого кишечника или Дифиллоботриоз
Поэтому в этом напрвлении следует искать

У вас может быть аутоиммунный гастрит-он может не давать ярких симптомов
Наличие антител его подтвердят
Платная консультация
Jimi 2023-06-22 12:28
И какие симптомы эти изменения в грудном отделе и в голове должны давать? Опасно это? Как их лечить, убрать? К инсульту это не приведет?

Того количества уколов B12 достаточно было для лечения полинейропатии? Или нужно продолжить раз в месяц колоть, чтобы прошла онемелость пальцев? Сейчас же уровень B12 в норме.

Антитела к париетальным клеткам желудка IgG - 241,22. Это за январь.

Такой позитивный результат 100% подтверждает аутоиммунный гастрит? Или все-таки нужно сделать эндоскопию желудка с биопсией?

Но, анализ на Аутоиммунное заболевание (ANA, AMA) - негативный. Не означает ли это, что это не аутоиммунный гастрит?

Если причина аутоиммунный гастрит и терминальный илеит, то это касается плохого всасывания только витамина B12 или всех витаминов?

У знакомого терминальный илеит. Он у него болит, дает раны на языке, но B12 всасывается, нет анемии.

Холотранскобаламин, Метилмалоновая кислота - есть смысл это проверить? За что они отвечают?

По совету окулиста капал месяц OMK2 c B12. Есть смысл продолжить?

Вот все анализы, что я сделал за это время:
- Иерсиния IgA, IgG - позитивный
- Хеликобактер, антитела сумарные - сомнительный
- Аутоиммунное заболевание (ANA, AMA) - негативный
- Антитела на гельминтов - негативный
- Цианокобаламин B12 - выше нормы
- Кальпротектин фекальный - позитивный
- Гастротест - отрицательный.
- Антитела к париетальным клеткам желудка IgG - позитивный
- Антитела к глиадину IgA - негативный
- Фолиевая кислота B9, ферритин, витамин Д - снижены
- Онкомаркер ЖКТ, тестостерон, тиреотропный гормон (ТТГ), гомоцистеин - норма.
- Индекс HOMA – 2,9
- ТТГ, печеночные пробы – норма.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-22 18:03
У вас 2 критерия из 4 по диагностике аутоиммунного гастрита положительны

Эндоскопия отрицательная

Можно сделать еще Гастропанель со стимуляцией (2 забора крови): повышение уровня сывороточного гастрина – 17, снижение уровня пепсиногена I, снижение отношения пепсиноген I/пепсиноген II;

Если это будет, то у вас это заболевание есть, хотя уже сейчас модно сказать, что оно у вас есть иначе бы не было дефицита в12

Эндоскопию делать пока поаторно нет смысла

В острой фазе вы прокололи в12 достаточно

Сейчас следует ориентироваться по анализам. Нормальное количество в12 не явл. Критерием. Следует делать показатели, которые я вам писала-это предшественники вит. В12

И какие симптомы эти изменения в грудном отделе и в голове должны давать? Опасно это? Как их лечить, убрать? К инсульту это не приведет? -- ---эти вопросы не поняла. Что вас конкретно интересует?

Илеит не выхывает дефицит вит. В12он тут вообще не причем. Речь идет о верхних отделах кишечника и желудке
Платная консультация
Jimi 2023-06-22 19:34
У меня еще обнаружили сгустки желчи или полипы. До короны их не было.
Пью Урсоност, потому что кал стал твердый после анемии, редкий стул.

2 критерия аутоиммунного гастрита положительные - это фактор Касла и кальпротектин фекальный?

Эндоскопия отрицательная - это если верить на слово тому врачу, что атрофию не видел. Но другой гастроэнтеролог сказал, что он бы ее и не увидел, что это нужно только с 5-ти разных мест брать биопсию.

Допустим, если этот гастрит есть, то он не лечится? Нельзя никак вернуть всасываемость этого витамина?

Может так произойти, что иммунка сама все восстановит, если это было от коронавируса?

Все эти симптомы и диагнозы, которые до сих пор не прошли - лейкоареоз в голове, атрофия в спине, ухудшение нервной системы, зрения, памяти, волос; онемение ступней, запор, депрессия, лишний вес, потливость - это все из-за недостатка B12 или еще из-за чего то? Лечением чем, это можно вернуть в прежнее состояние? Прогрессировать не будет?

Лечение полинейропатии уколами B12 тоже пожизненное, как и анемия? По какой схеме?

Рентген желудка с барием что-то покажет?

Курение, алкоголь, кофе, диета - как с этим?

Мне вот один профессор-нейроортопед приписала такую кучу за то время. Но другой невролог сказала, что не все из этого списка надо. Как вы считаете, что действительно будет эффективным в лечении полинейропатии? Не хотелось бы неэффективную химию в себя пихать.

1 – Амбрия 6,0
2 – Берлитион 300
3 – Эссенциале 5,0
4 – Нейродар 500
5 – Ноохолин 4,0
6 – Нейротропин 2,0
7 – Актовегин 2,0
8 – Нуклео ЦМФ Форте - это пью сейчас, 2 пачку.
9 – Аевит
10 – Нейромедин
11 – Централ-Б
12 – Кокарнит
13 - Промистар
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-28 09:50
Доброго часа

Все вопросы мы уже с вами выяснили

Всех благ!
Платная консультация
Jimi 2023-06-28 12:28
Большое спасибо за ответы!