Полинейропатия после от дефицита B12
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать заключения МРТ после анемии.
Головний мозок
МР-ознаки одиничних вогнищевих змін речовини головного мозку, ймовірно судинного характеру. МР-ознак ГПМК на час дослідження не виявлено.
Грудний відділ хребта
МР-ознаки атрофічних змін спинного мозку на рівні ГВХ.
Шийний відділ
МР-ознаки дегенеративних змін шийного відділу хребта з наявністю екструзії м/х диску С5-С6; протрузій м/дисків С4-С5, С6-С7 різного ступеню вираженості з проявами вторинного стенозу м/х отворів на рівні С5-С7.
Патологічних змін з боку спинного мозку на рівні ШВХ на момент дослідження не виявлено.
Диагноз невролога - полинейропатия, которая, случилась из-за дефецита витамина B12.
Пострадала миелиновая оболочка. Гомоцистеин в норме.
Диагноз гематолога – мегалобластная анемия с фуникулярным миелозом.
Симптомы, которые не проходят, несмотря на то, что у меня уже полгода нет анемии и гемоглобин высокий.
- ухудшились нервная система, зрение, память, концентрация, поредели волосы на голове, руках и ногах; онемели ступни, запор, синяки под глазами, бледная кожа, потливость.
За почти два года до анемии, я переболел тяжелым Ковидом, пневмония 75%. После него появились похожие симптомы, но были не так сильно выражены и без анемии.
Вопросы:
Восстановиться ли полностью нервная система и пропадут ли эти симптомы?
Какое правильно лечение при таком диагнозе?
Нет ли у меня в головном и спинном мозге изменений из-за дефицита B12?
Раньше МРТ этих отделов не делал, не с чем сравнить.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2023 года

15 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-21 00:32
Игорь доброго часа
В головном мозге нет изменений обусловленных дефицитом В12
Есть изменения сосудистого характера. У вас известно повышение арт. Давления?
В спинном мозге на уровне груд. Отдела есть
В большинстве случаев дефициты при недостатке витВ12 хорошо восстанавливаются
Вам была установлена причина дефицита витамина?
При контроле лаб. Показателей все параметры восстановились?
1