Неумение головы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40лет
Здравствуйте, моя проблема началась 15лет назад. Сначала регулярно происходило онемение рук, потом конечности иголками. Регулярно выписывали уколы мельгамма, массаж, физо. Когда бывает больше, бывает пару месяцев тишина. Теперь начались онимения по всему телу, очень много и часто на голове. То укончик уха, то под носом, щека, то часть лба, затылке и т. д. Это происходит каждый день. И такое ощущение, что не так немеет как котиками отдает, когда ногу отсидиш потом она отходит коликами. Была у врача, назначили мексидол пью месяц, толку нету. Может пока нету, незнаю. На этой почве впадаю в панику с каждым онемением. Спасибо большое за внимание.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-19 15:38
Здравствуйте.

Нужно выявить причину этого онемения. А причин немало. Недостаток витаминов гр. В, чаще витаминов В 12 и В 1, а также витамина С. Недостаток кальция, калия или магния. Нужно будет сдать кровь на витамины и микроэлементы. При железодефицитной анемии, нужно сдать кровь на общий анализ , чтобы узнать уровень гемоглобина и количество эритроцитов. При заболевании щитовидной железы, нужно обратиться к эндокринологу для обследования щитовидной железы и сдать кровь на её гормоны. Также такие симптомы могут быть при начинающейся полинейропатии - нужно пройти электронейрографию нервов конечностей. Если всё везде окажется нормально, то нужно будет пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. Такие симптомы могут быть при проблемах мозга или нарушении его кровообращения - встречается редко, так как при этом сопровождаются дополнительными симптомами.