Миоклония и бессонница из-за нее

Спрашивает: Татьяна Аркадьевна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте уважаемые доктора. С нарастанием каждую ночь беспокоит миоклония. Изначально это было приятное подергивание и провал в сон. Теперь они сопровождаются с беспокойством и неприятными ощущениями в теле. Засыпание увеличивается до 3,4 часов т к после вздрагивания просыпаюсь. Это изматывает, подергивание может иметь цепную реакцию, начинается с руки и понеслось по всему телу. Настойки и легкие успокоительные, не помогают. Спасибо заранее ща ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-04 14:34
Здравствуйте.

Причинами ночной миоклонии могут быть: Заболевания печени, железодефицитная анемия, заболевания суставов, болезни сердца, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, нарушение мозгового кровотока, патологии головного мозга.
Поэтому Вам необходимо пройти УЗИ внутренних органов,
Сдать общий анализ крови, посмотреть гемоглобин и количество эритроцитов. Обследовать сердце, пройти ЭКГ, обратиться к эндокринологу и сдать кровь на содержание гормонов щитовидной железы, сдать кровь на сахар, пройти МРТ мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Anton 2021-04-27 10:49
Доброго времени, борюсь с миоклонией засыпания, разными способами почти уже год. Принимал бензодиазепины, противосудорожные, ноотропы, фитотерапия, был у психотерапевта, бросил вредные привычки. Стало заметно легче, но до конца не проходит. А у вас прекратилась полностью?
Светлана 2022-08-20 02:17
Здравствуйте! Антон, вы не справились с этой проблемой? Я пол года дергаюсь ночами. Врачи толком не помогают. Я думала я одна такая. Клоназепам пью на ночь, хотя бы засыпаю и то, просыпаюсь от дерганья ноги или головы.
Vadim 2024-04-22 01:01
Здравствуйте, отпишитесь кто ещё жив пожалуйста, я уже год мучаюсь от миоклонии и не знаю что делать