Потеет голова

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Прошу очень совета и рекомендации. Дело в том, что уже 1,5 года у меня ночью потеет голова. Опешу подробнее: Ночью ложусь спать как обычно, на утро голова вся мокрая от пота, вся подушка мокрая, именно только голова при этом как можно заподозрить щитовидку, она меня не беспокоит никаких признаков на то, что с ней нет. Может резко запотеть голова без видимых причин и днем, сразу при этом резкая слабость и нудно иногда болит голова. АД иногда бывает 140. Заметил, что редеют волосы. На сахар проверял, нормально. Нескоро буду в досягаемости к больнице, про Вас что нибудь по рекомендовать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-08 08:14
Здравствуйте.

Голова может потеть при заболевании щитовидной железы, при этом она может не беспокоить, нужен осмотр эндокринолога, сдать кровь на гормоны щитовидной железы при вегетососудистой дистонии, при туберкулёзе и гельминтозе, при проблемах непосредственно потовых желёз головы. Поэтому необходимо обследование и осмотр для выявления причины. Попробуйте принимать пустырник по 1 таб. 2-3 раза в день, снижает чрезмерную активность вегетативной системы, можно перед сном принимать тёплый душ, делать самомассаж волосистой части головы. А когда медицинская помощь будет доступна Вам, пройдите обследование и осмотр.
Платная консультация
Григорий 2020-02-08 11:36
Спасибо!
Григорий 2020-02-08 11:41
Лариса Ивановна, уточните пожалуйста, какие именно анализы нужно сдать
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-08 13:54
Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы - Т3, Т4 и ТТГ, кровь на гельминтоз, пройти флюорографию, при необходимости туберкулиновую пробу Манту. Если всё везде будет в норме, то обращайтесь к неврологу, значит причиной является ВСД, доктор назначит успокоительный препарат и (или) антидепрессант для погашения чрезмерной активности парасимпатической части вегетативной системы. Но прежде чем назначать такие препараты, Вы попробуйте принимать пустырник и ново-пассит вначале 50 мг 3 раза в день, а затем через неделю по 100 мг. 3 раза в день в течении 2-х мес. Или хорошо помогает при ВСД грандаксин 50 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. Но он продаётся по рецепту - регулирует работу вегетативной Н. С
Платная консультация
Григорий 2020-02-09 08:18
. подробно расписали. Спасибо.