Могут ли гореть щеки от нервов целый день?

Спрашивает: Лилиана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз
Здравствуйте, заболела каким-то орви, два дня была температура, потом спала. Третий день низкая температура, слабость. 4 день ближе к выздоравление, температура в норме. С 5 дня сначала состояние сначала было хорошее, а потом начали гореть щеки и грудь. Когда утром просыпаюсь ничего не горит, хорошее самочувствие, потом снова горят щеки. Поднимается температура до 37. Я ипохондрик, последнее время зациклина на своём здоровье и здоровье детей. Постоянно ищу симптомы страшных болезней. Но дети действительно часто болеют. Может ли данное состояние быть связано с постоянным страхом осложнений после орви? И нервным истощением? Или это больше похоже на орви? Ещё беспокоит аритмия, весь день зациклина на своём самочувствии. Могут ли гореть щеки от нервов целый день? Ни о чем другом не думается, ночью сплю плохо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-13 13:35
Здравствуйте.

Частой причиной такого симптома является вегето-сосудистая дистония. Из-за чрезмерной активности вегетативной системы *парасимпатической её части) происходит расширение сосудов кожи лица, такое проявление вегетативной системы тесно связано с психологическом напряжением
Гормональный сбой - особенно половых гормонов, нужно обратиться будет к гинекологу после карантина и сдать кровь на половые гормоны. Диабет - нужно будет сдать кровь на сахар.
Частой причиной возникновения краснеющих щек является заболевание щитовидной железы - нужно будет сдать кровь на гормоны щитовидной железы и провести её обследование.
Как видите, причин горящих щёк много. Но я склоняюсь к тому, что причиной у Вас является дисфункция вегетативной нервной системы. Если Вас так сильно это беспокоит, можете принимать таблетки пустырника по 1 таб. 3 раза в день под контролем АД, у некоторых людей понижает. В течении 2-3-х месяцев. Глицин под язык 3 раза в день тоже в течении 2-3-х месяцев.