Ночные приступы неясной этиологии
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте. Последний месяц, по ночам, очень мучает непонятное чувство в конечностях (и нижних и верхних). Хочется их вывернуть наизнанку, растянуть, онемение или боль, или что это - нет слов описать. Это жутко не терпимое чувство, до слёз. Растираю, начинаю ходить, массажировать. Первое время длилось недолго, последний раз полтора часа держалась эта боль (с 1 ночи до 02.30). Еще при этом в груди очень тяжкое ощущение, хочется всё выдохнуть и вдохнуть. Скручиваюсь калачиком.
Мой вопрос? Это похоже на СБН? Мурашек и покалывания нет. Характерны такие проявления для всех конечностей? Для грудной клетки?
Я не знаю, к какому врачу мне обращаться и что это?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Да - это похоже на СБН. Но для установления такого диагноза нужно исключить другие причины: Недостаток железа - нужно сдать кровь на ферритин и трансферритин. Недостаток витамина В12 - нужно сдать кровь на витамин В12. Проблемы с щитовидной железой могут вызывать беспокойство конечностей - нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Сосудистые изменения могут вызывать такие симптомы нужно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей. Полинейропатия может вызывать такие симптомы - нужно пройти электронейрографию нервов нижних и верхних конечностей.
Если всё будет нормально, значит у Вас действительно СБН, в таких случаях назначают препараты дофамина, так как СБН возникает из-за недостатка дофамина в центральной нервной системе, особенно уровень снижается в вечернее и ночное время. Также назначается габапентин или прегабалин, и успокоительные препараты. Нужно очно обращаться к неврологу, так как это рецептурные препараты.