Пропал вкус

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Онмк спинальной артерии 2016г. ибс хсн 1 фк нбпнпг
Здравствуйте, невролог назначил уколы нейромидин 1,0 десять дней, мильгамму 2,0, затем тиоктацид БВ 600мг десять дней по 1т. 2 р. в день, затем по 1т. 1р. в день 2 месяца, келтикан 1т.1 р. в день 28 дней и нейромидин 20мг. 3р. в день два месяца, через месяц приема таблеток у меня пропал вкус, еда кажется соленой, прочитал, что у тиотакцида может быть такой побочный эффект, не принимаю его три дня, но вкус не восстановился, подскажите, как мне быть дальше? Через какое время вернется вкус или дело совсем не в таблетках. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-11 18:08
Здравствуйте.

Сложно сказать. Если бы это было побочное действие тиоктацида, то должно было проявится раньше, а не через месяц. Если ещё дня через 2-3 вкус не восстановится, то нужно пройти обследование. Осмотр лор-врача, на предмет патологии среднего и внутреннего уха, при которой пропадает вкус, у стоматолога, для определения состояния вкусовых  рецепторов  и сосочков языка. При недостатке в организме витаминов гр. В. может быть проблема со вкусом, нужно будет сдать кровь на содержание этих витаминов. Также прежде всего нужно обратиться к терапевту, пройти УЗИ органов так как извращение вкуса может быть при заболевании печени или почек. Сдать кровь на общий и биохимический анализ. И консультацию невролога, где с помощью специального тестирования доктор предположит причину, которую потом нужно будет уточнять с помощью обследования. Чаще всего потеря или извращение вкуса связано с шейным остеохондрозом при защемлении или воспалении языкоглоточного нерва, также при патологии мозга. Нужно будет пройти МРТ мозга.