Анизокория как обследовать

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, два с половиной года назад заметила что зрачки разные по размеру. Офтальмолог ничего не выявил. Отправил к неврологу, невролог отправил на мрт головного мозга. Мрт в норме. Сказал наверное из за остеохондроза. И всё, но до сих пор меня беспокоит то что они каждый день разные, иногда болит глаз у которого зрачек меньше. Часто кружится голова, ни с того ни с сего. Просто могу стоять и резко поплывёт на несколько секунд. Подскажите какое обследование мне нужно пройти чтобы уже успокоится, что со мной всё в порядке? Может ли это быть из за остеохондроза, скалиоза или нужно искать причину в голове.? нужно ли повторять мрт или можно мрт заменить каким то другим обследованием, т. к. у меня на мрт случился приступ клаустрофобии.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-04 10:01

Здравствуйте, Юлия.

Действительно, анизокория может быть связана с остеохондрозом, если есть защемление позвоночной артерии и снижен кровоток по ней, в таком случае мозг испытывает кислородное голодание, в том числе и зрительный анализатор, который может дать такой симптом. Отсюда же возникает и головокружение.

Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи чтобы подтвердить мой предположительный диагноз.

Здоровья Вам!