Постоянные головокружения

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в течение 3-4 лет беспокоят головокружения. Обследовался у разных специалистов. Часто поднимается давление до 145-150/ 80-90. Легко сбивается настойкой пустырника и отдыхом. Назначались куча разных лекарств, от миорелаксантов и антигипертензивных средств, до успокоительных и различных настоек. Лечили от гастрита и гэрб. Т. е. скажу так, каждый специалист от чего то лечил. В клинике обследовался на коммерческой основе. ЭКГ, эхо, холтер, спирометрия, мониторинг АД, стресс тест, МРТ шейного и грудного отдела (2 года назад), все проходил, показатели без особых отклонений. Плюс ко всему куча разных анализов крови.
Пару недель назад пришлось обратиться в поликлинику с жалобами на сильные головокружения. Было назначено оак, биохимия, рентген шеи, коагулограмма. Некоторые результаты прикрепляю к вопросу. Головокружения случаются спонтанно. И длятся по пол дня. Появилось какое то онемение языка, ком в горле, отёчность горла и непонятное слюноотделение. В интернете начитался кучу всякой гадости, еще больше разервничался. В связи с плотным графиком работы, на повторный прием доктора записан только на конец марта. Также очень хрустит шея, лопатки, немеют руки, что проходит при смене положения. Очень мешает головокружение. Периодически испытываю предобморочное состояние. Появляется шум в ушах, порой шум наблюдается на протяжении дня. Давление в районе носа и глаз. Боли над глазами. Обратил внимание, что головокружение пропадает после приёма небольшой дозы спиртного ( Очень прошу, дайте рекомендации, какие исследования пройти, к кому обратиться? Стал переживать, не может ли в моей голове что-нибудь расти нехорошее?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 марта 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-08 10:08
Здравствуйте.

В плане дообследования рекомендую вам пройти УЗИ брахиоцефальных сосудов, а также МРТ головного мозга.

Уточните, пожалуйста, с чем связана ваша повседневная активность и род занятий.
Вячеслав 2021-03-08 10:11
Здравствуйте. УЗИ сосудов делали года полтора-два назад, насколько я помню, видимых изменений небыло. МРТ не делал. Образ жизни не активный, работаю на стройке.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-09 10:58
Понятно.

Значит для уточнения Диагноза МРТ головного мозга вам нужно обязательно пройти, лучше с контрастом.