Сирингомиелия? Чего ждать?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, фкм
Здравствуйте, уважаемые доктора, пожалуйста проконсультируйте! Места уже не нахожу себе в мыслях. Поехала делать МРТ шейного отдела в связи с сильными головными болями, сильной болью в затылке справа, боль в шее справа и в плече. Ранее были протрузии, подумали, может уже грыжи. Сделала, там протрузии. Но подписали, что необходимо дообследование грудного отдела, что видят там кисту. Сделала. Все подтвердилось! Сама не знаю, что думать. Начиталась ужасов. Страшно и думать. Врач у нас только невролог, да и она на больничном. Пожалуйста, расскажите, чем мне это грозит? Вижу, что там размер большой и где-то минимум из минимума просвет (что мне теперь делать с этим? Как жить? Вчера отказали в физиокабиннте, сказали, что можно нагреть, что она даст рост. Массаж только шеи делаю, боюсь и все специалисты тоже Из общих жалоб, у меня всю жизнь звон в голове, как лампа дневного света, поясница тоже болит и правая нога. Учащенное мочеиспускание всегда. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

9 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-16 13:40
Здравствуйте.
Сирингомиелия может длительное время протекать бессимптомно, необходимо исключить массаж и физиолечение, исключить загорание под открытым солнцем. Начальное проявление сирингомиелии - это снижение чувствительности и полное выпадение в виде полукуртки, нарушение трофики тканей, при увеличении кистозных полостей, могут быть и двигательные нарушения в руке с одной стороны.
Сейчас нужен контроль за кистой, возможно она у Вас с рождения. В первые 2 года проходить МРТ каждые полгода, и если роста кисты не будет, в последствии проходить 1 раз в год. При появлении симптомов, и увеличении кисты, самым эффективным лечением является радиотерапия и рентгенотерапия, которая останавливает рост кисты прогрессирование и сирингомиелии.