Сирингомиелия? Чего ждать?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, фкм
Здравствуйте, уважаемые доктора, пожалуйста проконсультируйте! Места уже не нахожу себе в мыслях. Поехала делать МРТ шейного отдела в связи с сильными головными болями, сильной болью в затылке справа, боль в шее справа и в плече. Ранее были протрузии, подумали, может уже грыжи. Сделала, там протрузии. Но подписали, что необходимо дообследование грудного отдела, что видят там кисту. Сделала. Все подтвердилось! Сама не знаю, что думать. Начиталась ужасов. Страшно и думать. Врач у нас только невролог, да и она на больничном. Пожалуйста, расскажите, чем мне это грозит? Вижу, что там размер большой и где-то минимум из минимума просвет (что мне теперь делать с этим? Как жить? Вчера отказали в физиокабиннте, сказали, что можно нагреть, что она даст рост. Массаж только шеи делаю, боюсь и все специалисты тоже Из общих жалоб, у меня всю жизнь звон в голове, как лампа дневного света, поясница тоже болит и правая нога. Учащенное мочеиспускание всегда. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-16 13:40
Здравствуйте.

Сирингомиелия может длительное время протекать бессимптомно, необходимо исключить массаж и физиолечение, исключить загорание под открытым солнцем. Начальное проявление сирингомиелии - это снижение чувствительности и полное выпадение в виде полукуртки, нарушение трофики тканей, при увеличении кистозных полостей, могут быть и двигательные нарушения в руке с одной стороны.

Сейчас нужен контроль за кистой, возможно она у Вас с рождения. В первые 2 года проходить МРТ каждые полгода, и если роста кисты не будет, в последствии проходить 1 раз в год. При появлении симптомов, и увеличении кисты, самым эффективным лечением является радиотерапия и рентгенотерапия, которая останавливает рост кисты прогрессирование и сирингомиелии.
Платная консультация
Ольга 2022-02-16 13:45
Доктор, как понять "полукуртки?
Ужас какой. Я в шоке.
Массаж шейного отдела тоже нельзя?
А Я только проделала иглоукалывание. Его тоже нельзя мне больше?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-16 14:41
Да нет пока причин для шока. Если бы были симптомы, Вы бы их уже почувствовали. Чувствительность пропадает с одной стороны груди, спины и руки - это и есть понятие полукуртки. А так может и не быть прогрессирования,
так как эти полости для кисты бывают врождённые. Возможно Вы родились с этой кистой. Я написала, что при отсутствии симптомов за кистой необходимо наблюдение.

Иглоукалывание, не воздействующее на грудной отдел проходить можно.
Платная консультация
Ольга 2022-02-16 14:44
А как пропадает чувствительность?
Чем именно проверить? Или даже прикосновения не чувствуюся?
Я просла, что она может давать головную боль и как раз боль в затылке и шее, плече справа?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-19 12:46
Когда не чувствуется прикосновение, укол лёгкий иглой с одной стороны.

Головная боль при сирингомиелии бывает тогда когда есть симптомы сирингомиелии. У Вас этих симптомов нет. Ваша боль скорее всего связана с шейным остеохондрозом, может быть есть сдавление сосудов шеи, которые кровоснабжают мозг. Для диагностики можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Для снятия боли можно пройти следующее лечение:

индометацин 25 мг по 2 таб. 3 раза в день, в течении 7-10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 10 дней. Аэртал гель втирать 2 раза в день, в течении 10 дней в заднюю поверхность шеи. Во время лечения шее нужен покой, хорошо в это время носить воротник Шанца мягкий 4-5 часов в день, в течении 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2022-02-19 12:51
Спасибо. По головной боли, примерно прошла лечение.
Посоветуйте, что попить для силы? Голова в тумане, астения, иногда так наплывает бессилие, что закладывал уши, затуманивает будто, вплоть до срыва паники, атаки.
И скажите, пожалуйста, что теперь делать с этой находкой? Я про кисту. Я уже настолько запугана, только и думаю, что обречена стать инвалидом. Или это все же не гарантирует того, что со мной это произойдет точно?
Мысли не выходят из головы.
И очень беспокоит туман в голове и бессилие.
Что попить?
Как вы относитесь к препаратам гинкго билоба?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-21 12:49
Нужно знать причину бессилия. Такое состояние может быть по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за хронической анемии - нужно сдать кровь на общий анализ чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.

Из-за заболевания щитовидной железы. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

При недостатке в организме калия, кальция или магния. При недостатке в организме витаминов гр. В или витамина Д. Нужно сдать кровь на эти микроэлементы и витамины.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Ольга 2022-02-21 12:56
УЗИ проходила, правда года три прошло, патологии не выявлено.
Сейчас пью мальтофер, был латентный дефицит. Гемоглобин 119, а ферритин 6, здесь на сайте доктор смотрел анализы, там общий был ещё анализ.
Витамин Д пью раз в неделю 15 капель.
Группу Б тоже периодически пропиваю или Колю комбилмпен 5 уколов.
В анализе не очень давно были калий и магний, норма. Вот ттг, т3, т4 сдавала уже давно. Были ранее в норме.
Так что, ранее тоже приходили к выводу ВСД. Так как и атаки бывают, мигрень сейчас страшная 3 день.
Но, все, что назначали мне не помогало. 3 месяца пила грандаксин от невроза. Немного было легче. А сейчас никакие ноотропы и сосудорасширяющие не дают эффекта.
Может не подберу никак, побочные идут.
Вроде более менее Мексидол шёл, посоветуйте что лучше взять Мексидол или Гинкоум?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-23 21:02
Если - это ВСД, нужно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта. Гинкоум и мексидол - это разные препараты, и в принципе их можно принимать вместе.