Звон в голове много лет

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит. Амблиопия
Здравствуйте, с 12 лет беспокоит звон в голове, похожий на звук "профилактики" на канале в телевизоре. Он возникал иногда. Но сейчас мне 24 и он стал постоянным. Сделала МРТ мозга - норма. УЗД сосудов головы и шеи - норма. Кровь - низкий гемоглобин, пью железо. Защемлений в спине и шеи нет. Есть Тиреотоксикоз, но эндокринолог говорит, что по ее профилю таких проблем быть не может. ЛОР провёл осмотр, тоже все в норме. В данный момент я кормящая мама. Что делать? Невролог говорит, что это возможно из-за недосыпания и как следствие хронической усталости. Также могу добавить, что у меня амблиопия с рождения, 1 глаз видит 20%, другой 100%. Помогите рекомендацией, пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-15 10:45
Здравствуйте, Наталия.

Да, Вы действительно провели тщательное обследование для выявления звона в голове. И хорошо, что мельком указали, что у Вас пониженный уровень гемоглобина и Вы принимаете железо. Вот как раз ещё одной причиной постоянного звона в голове является анемия, чаще железодефицитная. Это связано с гипоксией мозга в следствии недостаточности кислорода в крови, Вы принимаете препараты железа, но нужно учесть тот факт, что возможно железо из этих препаратов не усваивается, потому наиболее частой причиной железодефицитной анемии, а также В 12-дефицитной анемии является недостаточность фермента с помощью которого усваивается железо, вырабатывающегося в желудке и верхнем отделе тонкого кишечника. Усугубляется анемия, а в следствии этого и звон в голове недосыпанием, беременностью и во время грудного кормления. Вам необходимо обратиться к гематологу, чтобы выяснить причину анемии и устранить её с помощью правильно подобранного лечения. А также обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ внутренних половых органов, потому что причиной железодефицитной анемии могут быть изменения в яичниках, (киста яичника) или образовавшаяся миома матки.

Здоровья Вам!