Что то с сосудами?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня очень кружится голова после ковида, постоянно начало зажимать в голове что-то, боли сильные и упало давление 105 на 88. До этого рабочее было 120 на 88. В больнице поставили остеохондроз 2 степени. Сказали боли от этого. Но проблема в том, что шея и спина не болит, болит именно голова, даже в душе горячем не моюсь, так как становится плохо. Сердце проверяла в поза том году, поставили пролапс минтрального клапана 1 степени и все, сказали это норма. Гемоглобин 140 сейчас, но есть хроническая анемия. И ещё бывает краснеют щеки и белеет носогубный треугольник. Все это после перенесён ного ковида в поза том году и вот в этом переболела 2 раз, буквально неделю назад и ещё больше стала кружится голова и даже после сна, состояние как будто бы полупьяное какое то. С чем все это связано? И можно ли проверить как то сосуды
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-11 10:47
Здравствуйте.

При шейном остеохондрозе головокружение бывает по двум причинам: При защемлении нервных окончаний - рефлекторное головокружение. При защемлении сосудов шеи, отчего снижается кровоснабжение мозга (шея при этом может не болеть).

Пр хронической анемии головокружение тоже может быть. Тогда ориентируются не только на уровень гемоглобина, но и на уровень гематокрита и ферритина. Так как при нормальном гемоглобине может быть понижен ферритин, а именно он участвует в переносе кислорода в клетки мозга, и если его недостаточно в крови, то и недостаточно кислорода получают клетки мозга.

Из обследований можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и сдать кровь на гемоглобин, гематокрит и ферритин.

Для уменьшения головокружения можно принимать бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1-2-х месяцев.
Платная консультация
Виктория 2022-02-11 17:48
Можно ещё уточнить уже 3 день бледный носогубный треугольник и щеки краснеют, с чем это может быть связано? В больницу только в понедельник
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-16 14:32
Из-за анемии может быть бледный носогубный треугольник. Также бывает при сердечной и лёгочной патологии.