Звон в голове, усиливающийся при перемене погоды

Спрашивает: Валерий Петрович
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертония Стенокардия
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
три месяца как начал ощущать звон в голове. Посещение платного невролога закончилось диагнозом ДЭП 1 ст. Пропил Цераксон 1000 мг и Тагиста 16 мг. В течении 3-х недель. Заболела печень, звон не прекратился. УЗДГ МАГ ничего не выявил. МРТ головного мозга не назначили по причине стентирования в 2011 году. Какие мои действия далее и к чему может привести этот звон? Да, давление при этом в норме.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-05 11:00
Здравствуйте.

Причиной звона в ушах могут быть заболевания уха - отосклероз или другие заболевания уха. ДЭП тоже наверное поставили на каком-то основании, если не можете пройти МРТ, можете пройти КТ, тоже вполне информативно. И выставьте пожалуйста УЗИ сосудов, в виде фото, мне нужно самой посмотреть.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-05 11:23
Забыла написать, чтобы Вы обратились к лор врачу на осмотр.
Платная консультация
валерий петрович 2021-05-05 13:44
Уважаемая Лариса Ивановна! Я писал вам про звон в голове. А не в ушах
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-07 10:32
Прошу прощения, у меня было два аналогичных вопроса, я Вам адресовала ответ про уши, а тому больному про звон в голове. Тот пациент тоже сделал мне замечание.

Звон в голове может быть при сужении, сдавлении или извитости артерии. Кровь через суженное место проходит с шумом, это шум обычно и слышится. У кого-то звон, у кого-то писк, или просто шум. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё окажется нормально, то ещё одной причиной является нарушение функции вегетативной нервной системы, из-за такого нарушения появляется избыточная активность в. н. с, которая приводит к спазму артерий или артерии, отчего кровь тоже проходит с шумом. В таком случае помогают успокоительные препараты, которые гасят чрезмерную активность в. н. с.
Платная консультация
валерий Петрович 2021-05-08 10:45
Добрый день, Лариса Ивановна!
Вот результаты обследования
валерий Петрович 2021-05-08 10:46
Вот ещё
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-08 12:22
У Вас атеросклероз артерий, стеноз не ухудшает кровоток, но в местах сужения кровь проходит с шумом, который Вы слышите как звон. Кавинтон - 2 недели, это очень короткий курс при таком изменении. Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день, после еды, в течении 3-х месяцев. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели.

Однако звон в голове при атеросклерозе трудно поддаётся лечению. Но возможно станет лучше.
Платная консультация
Валерий Петрович 2021-05-08 13:34
Уважаемая Лариса Ивановна!
Мне бы хотелось, если возможно, знать, к чему вообще приводит такой звон в голове? Потому что, звон можно и перетерпеть как-то, но если за этим звоном последует что-то серьёзное, то м. б. нужно применить какие-то кардинальные меры и обследования? Во избежание, так сказать.
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-08 14:10
Если Вы имеете в виду инсульт и прочие осложнения - Вам ничего подобного не грозит, потому что все артерии проходимы и стеноз артерий в местах атеросклеротических бляшек умеренный. Но для того чтобы не было выраженных атеросклеротических стенозов в артериях, которые бы снижали скорость кровотока - нужно обратиться к терапевту и сдать кровь на холестерин и триглицериды. С результатами снова обратиться к терапевту, при превышении нормы, доктор Вам назначит препарат, который снижает уровень холестерина в крови, чтобы не увеличивались бляшки, и не образовывались новые. Также старайтесь придерживаться диеты, исключить животный жир, жирное мясо, сало, сливочное масло, меньше жаренного и копчёного. Побольше овощей и фруктов. И контороль холестерина, периодически сдавать кровь.

Шум сам по себе безопасен, только причиняет дискомфорт. Принимайте кавинтон, артерии расширятся, и кровь может будет протекать с меньшим шумом.
Платная консультация
Валерий Петрович 2021-05-08 17:21
Спасибо большое, Лариса Ивановна! Я обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями. Вас с наступающим Праздником! Здоровья и хорошего настроения!
И стишок лично вам!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-09 13:34
Спасибо, интересное стихотворение! Я их тоже пишу (стихи и тексты для песен). Вас с Днём Победы! Здоровья, чтобы Вас молоточком не постукивали! И благополучия в жизни!