Несильный удар и сонливость
Спрашивает: Lizzy
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, сколиоз 3 степени, вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте!
Оказалась в такой ситуации: 10.10 слегка ударилась затылочной частью головы о железный козырек детской песочницы. Удар не был сильным, пришелся на правую сторону — козырек просто немного задел голову. Была в плотной шапке, сознание не теряла, не было ни тошноты, ни рвоты, ни головной боли, ни головокружений — словом, ничего. Спустя некоторое время почувствовала небольшое напряжение в месте удара, болела шея. Отмечу, что жалобы на остеохондроз были и ранее. После применения обезболивающих мазей напряжение стало меньше. Но с того момента не отпускает сонливость — слипаются глаза. Сон нормальный, зрение, к счастью, тоже в норме. Произошедшие события помню отчетливо, совершаю привычные дела, но беспокоит эта сонливость. Не могу сказать, что она носит интенсивный характер, нет ощущения тумана или чего-то подобного, тем не менее это чувство неприятно. Могла ли сонливость быть результатом небольшой травмы или стоит искать другую причину? Что бы Вы посоветовали? Необходимо ли пропить курс лекарств в данной ситуации? Буду очень благодарна Вам за помощь.
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте.
Сонливость нехарактерна для черепно-мозговых травм, да и удар о козырёк не может вызвать сотрясение мозга.
Причин сонливости несколько: Проблемы с кровообращением мозга. Хроническая анемия. Заболевание щитовидной железы. Вегето-сосудистая дистония. Но обычно при всех этих заболеваниях есть другие симптомы, помимо сонливости. С чем связана Ваша сонливость, сложно сказать, поэтому и рекомендовать что-то тоже затрудняюсь.
Платная консультация
Вета 2021-10-12 21:28
Здравствуйте!
Спасибо Вам за ответ!
Подобного рода удары не представляют опасности, верно понимаю?
Есть небольшое напряжение в области затылка и шеи, названная выше сонливость, но сильных болей, к счастью, нет.
Вегето-сосудистая дистония, хроническая анемия и заболевания щитовидной железы точно имеются, буду искать причину.
Хотелось бы еще спросить: в данный момент лечу нарушение моторики желудка, из симптомов присутствуют тяжесть после еды, отрыжки воздухом / съеденной пищей. Бывают сосущие и тянущие ощущения в области желудка. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Существуют ли препараты из области неврологии, которые положительно влияют на моторику желудочно-кишечного тракта? Что Вы порекомендовали?
Очень признательна Вам за ответ.
Спасибо Вам за ответ!
Очень признательна Вам за ответ.
Нет, все симптомы со стороны желудка не связаны с неврологией, нужно обращаться к гастроэнтерологу.
Платная консультация
Вета Здравствуйте!
Спасибо Вам за ответ!
Простите, пожалуйста, за беспокойство, волнует также связь сонливости с остеохондрозом. Возможно ли такое, какие меры можно предпринять до посещения врачей очно? Помимо сонных глаз, беспокоит напряжение, болезненность в шее, особенно когда запрокидываю голову назад; проблема обострилась в данный момент. Еще бывает еле слышный шум в ушах.
Очень благодарна Вам за помощь.
Спасибо Вам за ответ!
Очень благодарна Вам за помощь.
Такое может быть из-за сдавления артерий шеи, при шейном остеохондрозе, отчего снижается кровообращения мозга. По этой же причине и шум. Можно пройти УЗИ сосудов шеи.