Недостаток лекарства?

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, в интерпретации ЭЭГ. Беспокоят постоянные головокружения, слабость, страдаю ДЦП. Помогите, пожалуйста, думаю может быть мне не хватает депакина хроно. Принимаю его длительное время. Приступов не было с 2011 г.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-24 13:24
Здравствуйте.

Всё в пределах нормы у Вас. Эпилептической активности не выявлено.

Для выявления причины головокружения ЭЭГ неинформативный метод. Головокружение может быть: при снижении кровоснабжения мозга. При хронической анемии. При расстройстве функции вестибулярного аппарата.

Вам можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Сдать кровь на общий анализ - интересует гемоглобин, гематокрит и эритроциты. Обратиться к лор врачу для проведения вестибулометрии.

Для уменьшения головокружения можно принимать бетагистин 16 мг 3 раза в день, 24 мг 2 раза в день, в течении 1-2 месяцев.
Платная консультация
Мария 2021-06-24 14:40
Спасибо за оперативный ответ! Скажите, а головокружение может быть признаком внутричерепного давления? На счет анализа крови: гемоглабин у меня 124, сывороточное железо: 7,7. Гематокрит не знаю.
И еще подскажите, пожалуйста, что такое ЭЭГ "напряженного" типа? Вижу этот термин впервые, хотя ЭЭГ сдавала неоднакратно
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-24 15:16
Я тоже с таким термином не встречалась, и в классификации типов ЭЭГ такого нет. Есть дезорганизованный тип, организованный тип, гиперсинхронный, асинхронный и др. Не стоит результатам ЭЭГ придавать значение. По настоящему информативна ЭЭГ для диагностики эпилепсии и пароксизмальных проявлений при мигрени.
Платная консультация
Мария 2021-06-25 10:58
Спасибо большое за ответ! Очень беспокоюсь по поводу своего состояния, подскажите пожалуйста, а что значит функциональная активность головного мозга снижена? И могут ли головокружения быть признаком опухоли головного мозга?
К слову бетасерк принимаю, но он мне не помогает. Извините за назойливость, но раньше у меня не было таких длительных головокружений, поэтому очень переживаю, жизнь не в радость! Заранее спасибо за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-25 14:30
Да ничего это не значит, функциональные изменения это не органические, не связанные с каким-либо заболеванием. Не знаю, как на обыденный язык перевести. При нарушении регуляции вегетативной системы (при ВСД обычно) - сейчас ВСД переименовали в соматоформное расстройство вегетативной нервной системы.

Я уже писала, что не стоит придавать большого значения данным ЭЭГ. При Ваших жалобах - это обследование пустышка.

Какое нужно пройти обследование для установления причины головокружения, я Вам написала.
Платная консультация
Мария 2021-06-29 06:08
Здравствуйте, прошла УЗДГ прокомментируйте результат, пожалуйста!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-29 14:18
У Вас позвоночные артерии малого диаметра со снижением кровотока по ним. Такое снижение кровотока может приводить к снижению кровоснабжения мозга и вызывать головокружение и слабость.

Можно принимать следующие препараты:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения повторять через каждые 3 месяца.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении 1-2 месяцев.
Платная консультация
Мария 2021-06-29 14:24
Спасибо за ответ! 1. Скажите каким обследованием можно выявить остеохондроз?
2. показана ли мне какая-либо физкультура?
3. Каков нормальный диаметр артерий?
4. Может ли головокружение быть связано с заболеваниями мозга?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-30 11:00
Остеохондроз можно увидеть с помощью рентгена, но на рентгене не видны грыжи и протрузии (если они есть) Нормальный диаметр позвоночных артерий от 3 мм - минимальныё размер до 4,5, 5 - максимальный размер - встречается нечасто.

При остеохондрозе делают гимнастику по Бубновскому или Шишонину - упражнения можно найти в ютубе. При заболевании мозга головокружения тоже бывают.