Спа, остеохондроз, невроз
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте мне 23 года, Николай. Меня беспокоят сисптомы: головокружение несистемное, типа как туман в голове, сложно объяснить, слабость постоянно, на фоне этого снижена работоспособность, голова так кружиться уже полтора года, головная боль то лоб, или темя, или виски, но я принимаю Солиан 9 месяцев, по этому не жалуюсь, так же шумит в ушах в полной тишине, в левом больше! Давление скачет день может держаться 140-150/90, но я уверен это от курения, уже завязываю с ним, когда не курю то давление в норме. Что со мной я уже не знаю! Мнения врачей разделились одни говорят шея, вторые нервы! Не пойму в чем проблема и я. Что может мне давать такую симптоматику: может это остеофиты унковертебральный артроз зажимает артерии? Как в этом разобраться? Скажите я делал МРТ головного мозга и сосудов головного мозга полтора года назад, может ли за это время там что то изменится, я понимаю что у меня нарушен кровоток, значит наверное уже и изменения в мозге и сосудах есть!? Приложил МРТ шеи, и УЗДГ, может ли быть проблема в шее? Можете мне объяснить что такое остеофиты и унковертебральный артроз, может он как то влиять на артерии. Какая у меня стадия остеохондроза? Может операция нужна? В шумных местах мне ещё хуже, вплоть до предобморока, слабость. Может ли у меня случиться инсульт, или скажем транзиторная атака? Вообщем может всё это для меня закончиться летально или параличом? Уже не знаю, состояние такое что наверное всё может быть.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июля 2020 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-25 14:11
Здравствуйте.
 У Вас ускорение кровотока по передней, задней и основной артериям, что говорит о спазме этих артерий. Спазм в основном происходит по причине ВСД. Снижение кровотока по позвоночным артериям - вероятно связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. При таких изменениях снижается кровоснабжение мозга, отчего и происходят все Ваши симптомы. По данным МРТ позвоночника шейного отдела, у Вас остеохондроз, степень должен устанавливать рентгенолог, который описывал снимок. Но если имеются три протрузии, то ближе ко 2 степени. Протрузии - это (выпячивание дисков за пределы позвоночника), у Вас они маленькие. В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородной недостаточности, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 таб. Мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога. Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.