Спа, остеохондроз, невроз

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте мне 23 года, Николай. Меня беспокоят сисптомы: головокружение несистемное, типа как туман в голове, сложно объяснить, слабость постоянно, на фоне этого снижена работоспособность, голова так кружиться уже полтора года, головная боль то лоб, или темя, или виски, но я принимаю Солиан 9 месяцев, по этому не жалуюсь, так же шумит в ушах в полной тишине, в левом больше! Давление скачет день может держаться 140-150/90, но я уверен это от курения, уже завязываю с ним, когда не курю то давление в норме. Что со мной я уже не знаю! Мнения врачей разделились одни говорят шея, вторые нервы! Не пойму в чем проблема и я. Что может мне давать такую симптоматику: может это остеофиты унковертебральный артроз зажимает артерии? Как в этом разобраться? Скажите я делал МРТ головного мозга и сосудов головного мозга полтора года назад, может ли за это время там что то изменится, я понимаю что у меня нарушен кровоток, значит наверное уже и изменения в мозге и сосудах есть!? Приложил МРТ шеи, и УЗДГ, может ли быть проблема в шее? Можете мне объяснить что такое остеофиты и унковертебральный артроз, может он как то влиять на артерии. Какая у меня стадия остеохондроза? Может операция нужна? В шумных местах мне ещё хуже, вплоть до предобморока, слабость. Может ли у меня случиться инсульт, или скажем транзиторная атака? Вообщем может всё это для меня закончиться летально или параличом? Уже не знаю, состояние такое что наверное всё может быть.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июля 2020 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-25 14:11
Здравствуйте.

 У Вас ускорение кровотока по передней, задней и основной артериям, что говорит о спазме этих артерий. Спазм в основном происходит по причине ВСД. Снижение кровотока по позвоночным артериям - вероятно связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. При таких изменениях снижается кровоснабжение мозга, отчего и происходят все Ваши симптомы. По данным МРТ позвоночника шейного отдела, у Вас остеохондроз, степень должен устанавливать рентгенолог, который описывал снимок. Но если имеются три протрузии, то ближе ко 2 степени. Протрузии - это (выпячивание дисков за пределы позвоночника), у Вас они маленькие. В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородной недостаточности, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 таб. Мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога. Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
Платная консультация
Николай 2020-07-25 14:21
Хорошо, начну приём, посмотрим что будет, а инсульт не грозит? Что по поводу остеофитов и унковертебрального артроза, он только в начальной стадии?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-25 17:56
Остеофиты - это тонкие костные выросты, которые образуются на краях позвонков. Унковертебральный артроз - это артроз суставных поверхностей позвонков, но не только, на краях позвонков и на дисках образуются тоже тонкие костные выросты, но в форме крючков, которые цепляются и за артерии, и за нервы. Такой артроз у Вас в одном сегменте. На область артроза и протрузий хорошо проводить курсы ударно-волновой терапии инфразвуком, - восстанавливает хрящевую ткань дисков и повреждённую хрящевую ткань суставных поверхностей позвонков - артроз. Также У. В. Т разрушают остеофиты и крючкообразные наросты тоже. Один курс состоит из 10 сеансов. Для лечения возможно понадобиться не один курс. Лечение пока в основном платное, аппараты У. В. Т есть в каждом областном городе, адреса можно найти в интернете.
Платная консультация
Николай 2020-07-25 20:47
Я проходил курс УВТ, ничего не помогло, и вообще, были уколы хондропротектора, аппаратная вытяжка позвоночника, электрофорез, вакуумный массаж, мануальная терапия, ударно волновая терапия, но ничего с этого не дало совершенно никакого результата!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-25 21:24
Странно, обычно ударно-волновая терапия помогает.
Принимайте, рекомендованное мной лечение. Забыла только указать, так как кислородное голодание мозга связано со спазмом артерий из-за ВСД, то принимайте ещё капли Зеленина, 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. При необходимости курс приёма можно повторять через 2 месяца. Гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы, из-за которой и произошёл спазм артерий. Было бы лучше если Вам выписали грандаксин.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-25 21:27
Забыла указать, улучшение в среднем наступает через 3 недели - месяц от начала лечения.