Странные головокружения, страх

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Последнее время меня беспокоят приступы головокружения, их сложно описать. Не могу сконцентрироваться на определенном предмете, как будто двоится всё, в голове гудит уши закладывает, давит виски, как будто ввели наркоз и я сейчас отключусь. Очень страшно! В горизонтальном положении становится более менее легче. Так же помимо этих приступов иногда бывает ощущение падения, тоже сразу пугаюсь этого. Сделала рентген шейного отдела позвоночника. Заключение: шейный остеохондроз с5 с6 первой степени, унковертибральный артроз с5 с6. УЗДГ сосудов шеи заключение: умеренно волнообразно деформированна Па справа, малый диаметр Па слева 2.8 мм, аномальный вход в костный канал. На всякий случай проверила щитовидную железу, УЗИ норма, гормон т3 свободный повышен. Может ли шейный остеохондроз давать такую симптоматику? Насколько опасно такое состояние? И что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-02 05:41
Здравствуйте.

Шейный остеохондроз может давать такую симптоматику за счёт защемления левой позвоночной артерии, а также из-за этих изменений нарушается прямолинейность хода артерий. Все эти изменения приводят к снижению кровоснабжения мозга. В результате возникает кислородное голодание мозга и отсюда Ваши симптомы.
В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру винпоцетин, либо фезам или трентал, или др. по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес,  расширяют сосуды. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает кровообращение мозга, и одновременно улучшает обменные процессы в клетках мозга. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день до еды 400 мг. последнюю капсулу не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Также можно принимать бетагистин по 16 мг. 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес. Уменьшает головокружение. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно. Такие курсы принимать 3 раза в год. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура только для унковертебрального артроза. Так при этом артрозе на позвонках имеются костные выросты в виде крючков, которые дополнительно цепляются за позвоночные артерии, снижая при этом кровоток. Упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Для разрушения крючкообразных выростов хорошо применить УВТ, (ударно-волновую терапию). Также нужна консультация лор-врача, чтобы обследовать вестибулярный аппарат и исключить вестибулопатию и болезнь Меньера.
Платная консультация
людмила 2019-07-02 13:23
Лариса Ивановна спасибо за быстрый и развернутый ответ. Несколько месяцев назад я была у невролога. Были назначены Мелоксикам, Комбилипен и Мексидол. По поводу моих головокружений и предобморочных состояний и шаткости она сказала, что это ВСД и выписала Бринтеликс, который я принимать не стала. Может я не правильно поступила? УЗДГ сосудов шеи я прошла по собственной инициативе на платной основе, посмотрев результат она сказала что все в порядке и это я такая родилась. И если дожила до 36 лет то и еще проживу. Правильно ли я Вас поняла, что сейчас я могу одновременно пропить Винпоцетин и Мексидол? Насколько хорошо переносится Винпоцетин?
Людмила 2019-07-02 16:08
И какую именно комбинацию препаратов Вы бы посоветовали?
Людмила 2019-07-02 17:40
Добавлю ещё: моё давление 100/60
Людмила 2019-07-03 16:04
Можно ли начать принимать одновременно Тагиста, Глиатилин и Мексидол. Совместимы ли эти препараты?
Людмила 2019-07-04 15:22
Скажите пожалуйста, чем опасно такое состояние?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-03 20:03
  1. Здравствуйте. Как изменилось ваше состояние?