Непроизвольные сокращения участка мышц в покое

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, на протяжении долгого времени, уже где-то года 3, беспокоят периодические непроизвольные маленькие сокращения мышщ по всему телу. Они не сопровождаются болями, мышычной слабостью и прочими симптомами. Но тем не менее не слабо меня беспокоят. Происходит сокращение обычно, когда мышца расслаблена. Иногда можно заметить это сокращение внешне. Обычно мышца сокращается примерно раз в секунду на маленьком её участке, т. е. не на всю ногу, например. И сокращается, довольно часто в одном и том же месте несколько раз. С чем это может быть связано? У меня не БАС ли случайно? Или может быть это от недосыпа?
.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-06 08:34
Здравствуйте.

Причин такого подёргивания мышц несколько.

Это и недостаток микроэлементов в крови, таких, как кальций, магний, калий. Витаминов гр. В. Нужно сдать кровь на содержание витаминов и микроэлементов. При заболевании периферической нервной системы, остеохондроз, нарушение проводимости нервных импульсов по другим причинам. А также при расстройстве вегетативной нервной системы. Если анализы будут нормальные, Вам нужно будет пройти электронейромиографию нервов и мышц верхних и нижних конечностей. Качественно проведённая ЭНМГ покажет не только какие изменения произошли в нервах и мышцах (если они будут), но и может указать уровень, с которого эти изменения произошли. Уровень и будет причиной. Также желательно пройти очный неврологический осмотр, он даёт доктору немало информации.

Это не БАС, подёргивания у Вас длятся 3 года, без слабости в конечностях, а при БАС продолжительность жизни 3 года максимум.
Платная консультация
Павел 2021-07-06 12:44
Благодарю за ответ!