Мышечная слабость. Манжраж

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в августе переболела короновирусом. До этого и после мучают ПА. обращалась к неврологу, назначил лечение. В настоящее время беспокоит ощущение мандража в теле, мышечная слабость, болят мышцы шеи сильно, до такой степени, что начинает как будто подтрясывать немного. Из за этого постоянно нахожусь в напряжении. Прислушиваюсь к своему телу. Скажите пожалуйста с чем могут быть связаны эти ощущения и как от них избавиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

24 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-21 22:40
Юлия доброго часа
Ощущения связаны с перевозьужлением и перенапрядением

Начните применять техники расслабления и все нормализуется

Всех благ!
Платная консультация
Юлия 2021-10-24 17:15
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а ощущение сдавленности в гортани, слабости, желание постоянно глотать слюну, зевота, ощущение воротника на горле, всему этому как правило предшествует дрожь в грудном отделе, мандраж, это все нервное? Это происходит из - за избытка адреналина? Или почему? Эти ощущения в течение дня, могут длиться около 5 часов. Так же тяжело вздохнуть полной грудью
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-24 22:08
Да, это все обусловлено психическим возбуждением
Попейте успокоительные чаи и освойте технику прогрессивной мышечной релаксации по Якобсону

Всех благ!
Платная консультация
Юлия 2021-10-24 22:14
Спасибо за ваш совет! Скажите пожалуйста, сегодня после всех выше перечисленных симптомов, мне стало трудно дышать, по пальцам рук как будто мурашки побежали, ноги в коленках стали ватные, как будто подкашивались. Стало тяжело дышать, как будто в грудном отделе что то замирает, так же периодически замечаю покалывание в грудном отделе. Затем дрожь в солнечном сплетении, поднимается дальше в гортань, чуть выше щитовидной железы и затем в само горло. Есть ли повод обратиться к ЛОРу или все перечисленное это психоз? Я пью грандаксин. Может ли от него быть такая побочная реакция?
Юлия 2021-10-24 22:17
А ещё бывает такое что я хочу зевнуть, но у меня не получается. Как будто мышцы не слушаются. Это тоже эмоциональное напряжение?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-24 22:43
Да Юля. Это из-за перенапряжения эмоц.,которое передается на тело и создает мышечное перенапряжение
Платная консультация
Юлия 2021-10-24 22:49
Я поняла вас! Спасибо большое вам! В такие моменты ставится очень странно и мне тяжело распознать это ПА или мне действительно плохо. Может ли это происходить из - за грандаксина?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-25 06:27
Мандраж в теле перевозбуждение грандаксин может вызывать
Платная консультация
Юлия 2021-10-29 10:03
Здравствуйте, спасибо за ваши ответы! Подскажите пожалуйста как отличить просто манраж при па от судорог. Вчера перед сном снова накрыло это ощущение. Внезапно начали дрожать ноги, потом это ощущение поднялось в грудную клетку, ощущение как будто я очень сильно замёрзла, помогла грелка, но не сразу. Это чувство накатывает издалека. Начинается с ощущения что мышцы на шее и голове сильно зажаты и перенапряжены и после этого начинает очень очень сильно трясти как на морозе от холода. Что это может быть? Неужели это психоэмоциональное состояние даёт г себе знать? Очень боюсь, что это могут быть судороги или что то подобное.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-30 02:37
Юлия,

Судороги вы скорее имеете ввиду эпилептический приступ проявляется потерей сознания на фоне которого развиваются судороги крупноамплитудные.

У вас совершенно другое проявление, связанное с психоэмоциональным перенапряжением. Вам не следует бояться эпилепт. Приступов т. к это не связано с вашим состоянием
Платная консультация
Юлия 2021-11-04 23:26
Здравствуйте, скажите пожалуйста недавно заметила, что в вечернее время, преимущественно перед сном, когда я лежу или сижу, замечаю в ногах ощущения япохожие на вибрации, они еле ощутимы, но есть, как будто ноги " гудят", в основном эти ощущения локализуются в икрах. Ощущения можно ещё описать с тем, как будто я чувствую как циркулирует кровь. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-05 00:41
Юлия,

Если это было разовон явление, то возможно просто усталость и ноги перетрудили

Если в течении некоторого времени это наблюдается это может быть связано с венами, с заболеванием почек или сердца-есть отек ног?
Платная консультация
Юлия 2021-11-05 08:58
Нет, отека нет. Вместе с этимии ощущениями появляется волнение и как будто возникает дрожь во всем теле. Еле ощутимая, похожая на то, как будто мышцы перенапряжены или схожее с ощущениями, когда неудобно сидишь. Но если поменять положение тела, то это не проходит. При ходьбе такого не ощущаю.
Юлия 2021-11-05 09:15
Ещё заметила, что на ногах появляются маленькие синяки. В августе я переболела короновирусом, сдавала кровь на свёртываемость. Фото прилагаю
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-05 10:29
Это говорит о повышенной ломкости сосудов. Причины могут быть разные не толтко нарушение свертываемости кстати у вас без патологии
Авитаминоз
Заболевание вен
Сахарный диабет
Реакция на применение анальгетиков, антидепрессантов
Платная консультация
Юлия 2021-11-05 10:45
Скажите пожалуйста, какое обследование нудно пройти и опасно ли это состояние для жизни? Как вы поняли я страдаю па, поэтому любые изменения в моем здоровье вызывают у меня опасения
Юлия 2021-11-05 11:27
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-05 21:57
Юля
Вам в первую очередь следует лечить ваши панические атаки. Рыба гниет с головы. Если вы постоянно тревожитесь о своем здоровье, вы постоянно фиксируетесь на своих болезненных ощущениях, то и организм начинает вам подкидывать болезненные состояния, чтобы поддерживать все это. Ведь куда вы направляете свое внимание, туда и расходуетсч вашпюа энергия

Сделацте для началп флебографию
Проверьте сахар в крови
Платная консультация
Юлия 2021-11-06 00:43
Спасибо за ваши советы! Я уже занимаюсь избавлением от па.
Скажите пожалуйста, а при таком показателе д - димера можно ли принимать Аскорутин? И вы советовали проверить сахар, но я же сдавала ОАК, глюкоза там в норме.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-06 19:20
Да сахар в норме
Аскорутин принимать можете
Платная консультация
Юлия 2021-11-06 19:31
Скажите пожалуйста, а свёртываемость? Показания д - димера по верхней границе нормы?
Юлия 2021-11-14 22:21
Здравствуйте, помогите разобраться в чем дело. Сегодня утром встала с лёгкой головной болью, пошла на прогулку с ребенком, начала подниматься по пандусу и почувствовала, что ноги стали тяжёлые, ощущение как будто на голову поставили гирю, в этом же момент не могла проглотить слюну, как будто спазм в горле. Далее немного начала кружится голова, и ощущение что земля уходит из под ног, чувство что меня шатает из стороны в сторону, хотя на самом деле это не так. Затем появился страх, ноги ниже колен как будто ватные, тяжело было стоять на одном месте, хотелось идти, чтобы не казалось что я упаду. Затем пришла домой, хотело лечь спать с ребенком. Когда начала засыпать меня резко взлернуло, потом опять сухость в горле, ощущение что не могу проглотить слюну, тяжесть в затылке, озноб. К вечеру темпа 37.3 и так же лёгкое головокружение. Что это может быть?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-15 01:47
Юлия

Это проявление вагего тревожного расстройства. Когда организм нах в постоянной боевой готовности. Ввделяются стрессовве гормоны. Они запускают реакции в теле, которые вы описываете