Слабость мышц всего тела

Спрашивает: ММАТ
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ВСД по гипертоническому типу, остеохондроз грудного-шейного отдела (начальные признаки)
Здравствуйте, доктор! У меня большая проблема, мне всего 17 лет, но состояние как в 80. Была депрессия с 2018 года, которая с каждым разом ухудшалась, в итоге, окончательно разочаровавшись слёг в 2020 дома в кровати, не вставая с неё вообще, кушать вставал редко, сильно похудел, все органы если честно в то время будто бы отказывали, и запоры, и уже встать было невозможно, голова кружилась, я не чувствовал своего тела и мышц, давление стало повышенным, лежал-лежал, долежал до апреля 2021, пройдя больницу, я начал оживать, чуть-чуть начал ходить, делать упражнения совсем легчайшие, еле-еле поднимался на второй-третий этаж (вызывало дикое сердцебиение и мышцы сразу забивались, голова мутная), ну вроде бы более-менее стало лучше, стал не постоянно лежать, а уже более жизнеспособное состояние, так сказать, но всё же образ жизни был малоактивным ещё до октября 2021, и я понял, что нужно что-то с этим делать, с того времени делаю какие-то упражнения, хоть и редко, не всегда могу заставить себя, но состояние ужасное, при подъёме на второй этаж икроножные мышцы забиваются, больно подниматься, нужно подождать (при этом одышки особо нет, как у нормальных людей, просто чисто мышцы ног забиваются), в школе сижу, развалившись, потому что час посидеть ровно или согнуто, то у меня шея отказывает, каменеет, челюсть начинает от шеи сводить, голова сильно начинает кружиться, в глазах темнеть, и ещё и руки, пальцы рук на последних уроках иногда перестаю чувствовать, когда понервничаю, напрягутся мышцы, стресс ухудшает, жить так сложно, все в школе вокруг бегают, активные, а я стараюсь идти медленно, на лестницах останавливаюсь, мышцы забиваются (я сделал конкретику именно на икроножные и шею, они больше всего страдают), домой прихожу никакущий, все мышцы уставшие, голова болит, только в сон остаётся проваливаться, по МРТ шеи есть спондилоз, но там нет ничего явного, что дало бы такие симптомы, проверяли наощупь мышечную силу, сказали вроде не снижена, но почему тогда так всё плохо?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2022 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-29 21:31
Доброго часа

вы были на осмотре у детского невролога?
принимаете какие-то медикаменты от депрессии?
мышечная слабость наблюдается сразу с утра после вставания или в конце дня?
есть проблема с жеванием? Глотанием? Двоение в глазах?
Платная консультация
Алексей 2022-04-30 09:37
На осмотре был, выписывали бесполезные препараты для расслабления мышц, противовоспалительные, никакого толку не было. Про депрессию забыл сказать, что ее уже год как нет, после излечения и начал постепенно подниматься на ноги. Слабость наблюдается с утра, с жеванием иногда мышцы шеи устают при долгом проюевывании, с глотанием раньше была проблема, слишком сильно была шея напряжена, слюна не глоталась, спустя тренировки шеи вроде уже нет таких проблем, двоения в глазах нет
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-30 14:35
Я у вас вижу проблему в том, что вы 1.5 года пролежали и практически не двигались. Если человек не использует свои мышцы-они начинают уменьшаться в объеме-атрофироваться. И сейчас вам просто надо постепенно восстанавливать их действие через усилие и не хочу. Это процесс длительныц, но все восстановится, ксли вы будете каждый день 1-2 часа делать мышечные нагрузки, упражнения на выносливость и мышечные расслабление, кардионагрузки

Всех благ!
Платная консультация
Алексей 2022-05-01 12:39
А вот ещё есть одна проблема, часто на фоне стресса, во время усталости, или когда долго неправильно поддержу шею, вся голова становится ватной, будто бы немеет, как будто не чувствую все мышцы лицо, хоть и могу ими двигать, просто ощущение, что всё, что выше шеи становится резиновым
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-01 18:36
Следует сделать узи сосудов шеи и головы, чтобы оценить мозговой кровоток и насколько он зависит от движения головой-есть ли какие-то пережатия сосудов шеи
Платная консультация
Алексей 2022-05-02 19:54
Можно ли с подобными симптомами и состояниями идти в армию? Если нет, то по какому диагнозу писать акт, чтобы не идти
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-05 01:38
У вас нет никаких объективных данных вашего состояния. Поэтому сложно о чем-то говорить