Мышечная слабость в конце и в начале дня
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Случайно отправил этот вопрос в раздел "наркология", хотелось бы услышать консультацию невролога.
Рост 188, вес 80
Последнее время беспокоит мышечная слабость после работы и с утра после пробуждения. Это не влияет на силу сжатия мышц рук или ног, пресса, но присутствует ощущение скованности и тяжести, тяжело, например, опустить шею в положение сидя, как будто спазм в мышцах
Обострилось всё с начала года, в один момент без причины заболела острой болью вся правая рука как будто нервы от плеча до локтя, за пару дней прошло. Примерно такая же ситуация неделю назад была с передней левой мышцей шеи, больно и сложно было её напрягать, тяжело поднимать голову в положении лёжа (продлилось 3 дня).
Когда просыпаюсь с утра, зажаты мышцы лица, подбородок, уголки рта, они как будто близки к онемению, тяжело поднимать голову в положении лёжа, зажаты и болят мышцы шеи спереди, потом тяжело держать голову на весу, также бывает сложно глотать
Вначале пробовал пить фенибут неделю, никак не подействовало
Сейчас мне назначили мрт шеи, на рентгене был остеохондроз, особо ничего критичного, да и на шею сзади я особо не жалуюсь, плюс лекарства от невролога:
тексаред 0,02 1т х2 р = 10 дней
ипидакрин 0,02 1т х 3р = 1 мес
Был также у психотерапевта, так как до этого проходил лечение, закончил в сентябре 2018 годовой курс пароксетина 1 таб в день, на нём чувствовал себя отлично, до этого были проблемы с животом, которые приводили к ипохондрическому синдрому, окр, депрессии, тревоге
И вот после курса начались проблемы с нервной системой, бывают ещё межрёберные невралгии, от которых невозможно даже спать на левом боку, держатся по несколько дней. Но моё лечение у психотерапевта не отменяет наличие проблем с мышцами, то есть мне, в основном, мешает жить моя реакция на эти проблемы
В целом, психотерапевт назначила ещё раз курс пароксетина или эглонил 1/4 таблетки утром и днём
Я уже запутался и не понимаю где искать болезнь, в голове это всё или нарушение нервных импульсов?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 января 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-05 11:04
Здравствуйте.
Скорее всего Ваши симптомы связаны с патологией шейно-грудного отдела позвоночника. Пройдите МРТ этих отделов позвоночника и обращайтесь с результатами к неврологу.