Может ли это быть панической атакой?
Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Тревожное и депрессивное состояние
Здравствуйте, уважаемые доктора. Вчера было что-то вроде панической атаки. Задавала ряд вопросов гуглу, не всё нашла.
1. У меня были следующие симптомы: дереализация, деперсонализация, ужасная паника с криком, страх смерти (казалось, она приближается, или же я сейчас самостоятельно выпаду в окно от чувства, что сейчас моё сознание окончательно выключится), полное онемение тела. Состояние длилось минут 10-20 может быть? Но отходила потом долго.
2. Вопрос: может ли тело онеметь полностью? Я как приведение была. И похоже ли это на паническую атаку? Можно ли формально считать это панической атакой?
Я регулярно хожу к психиатру, пью тералиджен (три половинки в день), пиразидол (полтора таблетки в день) и финлепсин (2 половины в день).
Благодарю.
5 ответов
Здравствуйте, Лина.
Нет, на паническую атаку не похоже, больше на конверсионную реакцию. Но поставитьб диагноз можно только при непосредственном общении с человеком.
Какое заболевание Вы лечите?
Лина 2021-12-02 12:20
Конверсионная реакция – что это и какие мои симптомы на неё указывают?
У меня нет конкретного заболевания, диагноза, может потому что клиника бесплатная. Всю свою терапию жаловалась на дереализацию, тревогу, онемение тела, экзистенциальный кризис:) и депрессивные моменты (краски более блеклые, чувство бессмысленности, некоторая апатия) ну и таблетки мне назначают я так понимаю чтобы устранять симптомы.
Истерическая реакция. Почитайте в интернете про истерическое (конверсионное, диссоциативное) расстройство.
Если Вам назначили лекарства без установления диагноза - это серьезное уголовное нарушение! Подавайте на врача и данное медицинское учреждение в суд!
Лина Добрый день снова. Вот сейчас я вроде наконец поняла, что такое конверсионные реакции. Это именно потеря связи с окружающим миром, проявляющаяся в тряске, судорогах, дереализации-деперсонализации и онемении тела (возможно даже всего, что у меня и было, я чувствовала себя приведением)? Читала ещё, что возникают параличи, но у меня наоборот было желание бежать и прыгать и трястить и орать. Я правильно понимаю, что такое эта конверсионная реакция?
Да, это все м. б. в рамках конверсионного расстройства. Медикаментозно это не вылечишь. Только психотерапевтически: индивидуальная или групповая работа с психотерапевтом.