Результаты МРТ, негативная динамика, рассеянный склероз
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по результатам МРТ. Первое МРТ 2017 год, второе 2021 год. Можно ли говорить о рассеянном склерозе или какая может быть причина очагов. Динамика по МРТ негативная.
В 2017 году у меня были скачки артериального давления 170/110, 150/100.
Сейчас из симптомов в течение пяти месяцев у меня боль в правом ухе, в правой части шеи, в районе гортани. Так же есть боль в височной части. Возможно, есть усиление боли после приема пищи.
Делал КТ шеи с контрастом - норма, гастроскопия - норма, осмотр лора и ларингоскопия - норма, осмотр невролога - норма.
Спасибо.
Спасибо.
Категория: Невропатолог

5 ответов
Здравствуйте.
Сложно говорит о причинах возникновения этих очаговых изменений в головном мозге у вас, не зная полностью истории вашего заболевания, какие у вас сопутствующие болезни и т. д.
Плюс конечно очень важен неврологический осмотр для определения диагноза.
2022-02-16 00:02
Антон Здравствуйте! Спасибо. История заболевания, все описанные симптомы. Больше ничего не было. По неврологическому осмотру нет отклонений. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть рассеяный склероз? Нужно ли делать мрт с контрастом? Спасибо.
Если нет отклонений в неврологическом статусе, то рассеянный склероз маловероятен.
Дополнительно нужно сдать анализ ликвора на определение олигоклональных антител. Это специфические маркеры.