Рассеяный склероз анализы

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Ув доктора подскажите пожалуйста, может ли при рассеянном склерозе быть какие-то отклонения в анализах? Если АТПО и АТТГ в норме скорее всего у человека нету рассеянного склероза? Или всё таки не каких изменений не происходит? В крови в гормонах? Допустим есть подозрения на РС ну под вопросом но сдали кровь гормоны щитовидки все и плюс АТПО АТТГ добавили и все анализы в норме. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-11 10:20
Здравствуйте.

В плане диагностики специфичными лабораторными маркерами являются антитела к олигоклональным клеткам головного мозга.
Также конечно нужно пройти МРТ головного мозга, чтобы достоверно исключить Рассеянный склероз.
Максим 2021-02-11 11:18
Доктор а подскажите пожалуйста такой момент, мне делали мрт головного мозга в 2018 году летом. И доктор типо поставил под вопросом возможно Рассеяный склероз. Поехал в область через пару месяцев сделал мрт там говорят всё ок, это у вас глиоз. Но как оказалось что там что там оборудования слабое, и они физически не могли мне сказать есть он или нет. Так вот ключевой вопрос подскажите я бы за 3 года понял что болею РС, если бы действительно он был? Или нет? Как Вы считаете, сугубо Ваше мнение Доктор. Благодарю
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-11 13:10
Вы бы точно поняли за это время, что страдаете таким заболеванием.
Состояние прогрессировало бы в худшую сторону.
Так как Рассеянный склероз это хронический процесс, с периодами ремиссий и обострений.
Максим 2021-02-11 13:53
Таисия спасибо Вам огромнейшее за ответ. То есть переживать не стоит по этому поводу, получается? Я просто веду мало активный образ жизни последние два года так как была сильная депрессия. Пью антидепрессанты, но из-за того что мало шевелился просто спал и ко, Я так думаю и появились вегетативные всякие расстройства. То есть Рассеяный склероз стоит выбросить из головы? И не бояться жить? Спасибо ещё раз Таисия Вячеславовна
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-11 14:56
Да. У вас Всё будет хорошо!
Здоровья вам!