Онемение левой половины головы с сзади, судороги, нарушение памяти

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гайморит, бронхит, остеохондроз шейного отдела. 14 лет назад было много наркоза
Здравствуйте. Мне 39 лет. Месяц назад я почувствовала, что у меня онемела левая половина головы сзади. Поняла это утром при расчёсывания волос. Онемение так и осталось. Также уже второй месяц мучают судороги. Очень часто немеет левая рука, нога и щека. Память стала очень плохая, все стала забывать. Сделала МРТ головного мозга. Заключение: единичный не специфический очаг правой лобной доли, наиболее вероятно, сосудисттого генеза. Кортикальная церебральная атрофия 1 степени. Подскажите, пожалуйста, это лечится? Что теперь делать. Я одинокая мама двух деток. Я у них одна и мне, если честно, сейчас очень страшно. Очень жду и надеюсь на ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-01 20:25
Добрый день. Прикрепите результат вашего исследования, пожалуйста. Вы обращались уже лично к врачу?
Анна 2019-11-01 20:37
Пока не еще жду запись ко врачу только на 5 ноября, а мне просто уже очень страшно. Я буду вам очень благодарна за помощь
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-01 20:55
Единичный очаг сосудистого генеза свидетельствует об отклонении в кровоснабжении головного мозга. Причины надо выяснять: это может быть гипертония, синдром позвоночной артерии. Скорее всего проблема в вашем позвоночнике -шейном отделе, в котором проходят сосуды, кровоснабжающие головной мозг.
Это поддается лечению. Но важен личный осмотр врача для полноты картины.
Анна 2019-11-01 21:02
Скажите, пожалуйста., онемение когда-нибудь пройдёт? Память можно будет восстановить? БАС и РС мне хотя бы в ближайшие е годы не грозят? Невропатолог меня смотрела три недели назад и сказала, что шейный остеохондроз и отправила на мрт и все.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-01 21:11
БАС и РС это заболевания, развитие которых невозможно спрогнозировать. На данный момент времени, учитывая МРТ результат, у вас их нет.
Онемение пройдет, если соседние, здоровые участки мозга, возьмут на себя функцию поврежденного. Память возможно улучшится при назначении направленной терапии. Пока что рано делать прогноз, если вы еще не начали лечение.
Анна* 2019-11-01 21:17
То есть тот участок мозга восстановлению не подлежит? Как я могу себе помочь, подскажите, пожалуйста. Что можно сделать, что бы соседние участки мозга взяли на себя эту функцию? Что нужно делать, что бы дальше атрофия не распространялась?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-01 21:55
Прийти к врачу. Он назначит курс ноотропов и вазоактивных препаратов. Плюс вам нужно проверить вашу шею-сделать хотя бы УЗИ сосудов шеи.
Анна 2019-11-03 17:12
Спасибо Вам большое!. ????
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-03 17:37
Пожалуйста, здоровья Вам.