Немеет левая нога и половина лица

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Удаленный желчный пузырь два месяца назад.
Год назад лежала в больнице с невритом лицевого нерва. За два месяца полностью восстановилась. За эти два месяца болела голова, немела нижняя часть лица, и в шее было ощущение, что она втянута в плечи. . Месяца через три после неврита в большом пальце левой ноги появились неприятные ощущения, было тяжело его сгибать. Потом стала неметь вся левая нога, но каждый день в разном месте, то в пятке, то в колене, то задняя поверхность бедра, то голень. Невролог проверял, чувствительность сохранена. Ничего толком не сказал. Продолжалось месяца два, потом сделала 10 сеансов массажа спины, не сразу, но симптомы прошли. За период июнь - октябрь только пару раз немела. Нога. С ноября все началось сначала. Только нога уже немеет не частями, а во всей ноге создается ощущение тяжести и распирания, ползания мурашек, и как будто в бедре что-то мешает. Одновременно с этим немеет левая сторона лица (бегают мурашки) и подбородок. И опять хочется расправить и опустить плечи, они все время в поднятом положении. У меня правосторонний сколиоз и остеохондроз. Пару лет назад был приступ ВСД (паническая атака). Начиталась про рассеянный склероз, теперь вообще напугана. Образ жизни сидячий, сейчас стала делать упражнения, но по моему еще хуже. Что это может быть, и какие обследования мне пройти?
Теги: немеет левая половина лица, немеет левая половина головы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2014 года

5 ответов

Ольга Владимировна
невропатолог 2014-01-18 15:36
Добрый день.
Обратитесь к хорошему невропатологу, который займется Вашим случаем. Случай, мне кажется, непростой.
Нужно сделать МРТ головного мозга, чтобы исключить все те грозные заболевания, о которых Вы начитались в интернете. Это первоочередное, что нужно сделать.
Оксана 2019-01-01 13:11
. Ольга Владимировна, здравствуйте, наткнулась на вопрос Оксаны и поняла, что у нас с ней не только имена схожи, но и жалобы. Тоже начитана про РС и, начитавшись нашла у себя все его признаки. Только в отличие от Оксаны, я делала мрт ровно год назад и мне написали без патологий. Подскажите, пожалуйста, мрт показало бы РС?, делала из-за головокружений и панических атак. Очень мнительна, отсюда тревожность постоянная. 36 лет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-01 15:29
Здравствуйте, Оксана.

Не думаю, что за год что то изменилось, Р. С. МРТ показала бы, но если Вы начитались и беспокоитесь, можете повторить. Если есть возможность пройдите ещё МРТ сосудов, электронейрографию чувствительных нервов тех конечностей, которые немеют, она покажет не только, что происходит с нервами, но и откуда идут такие симптомы.
Ещё причиной такого онемения может быть шейный и поясничный остеохондроз. Но вначале пройдите эти обследования. Если даже это и остеохондроз ЭНМГ это покажет, может указать даже от каких позвонков и дисков это онемение происходит.
Платная консультация
Оксана 2019-01-01 15:51
Спасибо большое, . спина и шея болят, работа сидячая, просто не верится, что остеохондроз может такое давать. Рекомендации обязательно выполню!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-01 15:56
Конечно может, сдавливаются или воспаляются корешки и нервы, которые иннервируют данные области конечностей или лица.