Подташнивает и знобит после удара головой
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Чмт была в ноябре. Ребенок нервный, часты головные боли
Здравствуйте, помогите. Я в отчаянии. Полгода назад была травма головы, сегодня опять ударился ребенок. Об стену ударилась левой стороной головы. Подташнивало, знобило. Ребенку 13 лет. Мы живем в деревне, врачи далеко. Подскажите, ради Бога- на что обратить внимание? Что делать?
Категория: Невропатолог
27 ответов
Здравствуйте. Необходим обязательный осмотр невропатолога, согласно вашим жалобам это симптоматика сотрясения. Можно дать ребёнку траумель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 14 дней и глицин по 1 таблетке 3 раза в день под язык перед едой. Но это не исключает осмотра невропатологом!
Нина 2017-05-03 17:45
Александр Анатольевич, мы записались на прием. Но я очень вас прошу ответить мне еще. Она стояла рядом со стеной, злобная училка орала и махала руками, ребенок дернулся и головой об стену. Но это же не сильный удар, правда? Гематом не может быть? На что мне нужно обратить внимание?
Здравствуйте. При таком ударе гематом возникнуть не должно, обратите внимание на появление тошноты или рвоты, повышенную сонливость.
Нина Александр Анатольевич, спасибо вам большое за ответы. Вроде пока все нормально, но как будет дальше не знаю и боюсь. В голове не увидишь ведь, что делается
Нина 2017-05-14 13:29
Александр Анатольевич, здравствуйте. Мы поехали к неврологу, но ей стало плохо на приеме(неврологу уже за 70), мы к ней не попали. Медсестра измерила давление ребенку(120/ 80) и посоветовала Корвалол и валериану в таблетках. Еще мы были у хорошего окулиста, глазное дно не показало внутричерепного давления. Значит, гематомы нет? Показало шейный остеохондроз и нарушение осанки. Но теперь ребенок очень сильно зевает. Мог ли так повлиять корвалол? Сонливость и зевки
Нина 2017-05-14 14:17
Александр Анатольевич, хочу добавить, что ребенок сложный и непонятный. Она раздражительная, часто ее колотит, вся трясется. Трястись может от обиды, нервов, усталости, иногда сама не знает от чего. Может, оформить инвалидность? В школе отношения со всеми плохие, она на всех в обиде, у нее постоянные депрессии. Все это было и раньше, но в гораздо меньшей степени. А теперь очень усугубилось. Говорит от того, что из школы уехали 2 девочки, с которывми она общалась и уволились 2 добрые учительницы. Мне часто кажется, что она кончит психушкой. Жить стало просто невозможно. Что делать, посоветуйте.
Нина 2017-05-14 17:26
Александр Анатольевич, пишу третье сообщение, прошу вас внимательно прочитать их, пожалуйста. Я очень боюсь субдуральной гематомы. Боюсь страшно. Поэтому сонливость и зевания меня пугают. Но еще раз уточню: глазное дно 4 дня назад смотрел очень опытный окулист, сказала, нет внутричерепного давления. Только нарушение осанки и шейный остеохондроз. Значит, нет гематомы? И корвалол. Но она его попила немного. Я боюсь гематом. Но не могу же я после каждого удара головой делать кт? Это тоже бред. Что же мне делать? Подскажите, прошу вас
Здравствуйте. Наличие гематомы может подтвердить только кт или мрт головного мозга, не обязательна взаимосвязь с глазным дном, только проведя кт или мрт можно утверждать что гематомы нет. В любом случае обязательно нужен очный осмотр невропатолога. Сонливость и зевания могут быть просто проявлением лабильности вегетативной нервной системы и реакцией её организма на травму.
Нина Александр Анатольевич, лабильность вегетативной системы- что с этим делать? Что делать с этим ужасным зеванием? Подскажите что- нибудь, мне очень страшно
Нина Вот сейчас она пришла из школы. Вроде, не зевает. Но вся трясется, меня, говорит, дергает, колотит, выкручивает, мне все постыло, хочется ругаться и выть от злобы, мне все тухло. Что мне посоветуете? Жить невыносимо просто, и это из-за девочки 13 лет, у которой есть все. Нужна ведь какая-то терапия?
Здравствуйте. Нужен очный осмотр детского невропатолога.
-Профилактически пропить глицин по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц.
Нина Александр Анатольевич, мы были у невропатолога, она сказала, что надо ложиться в психиатрическое отделение, так как у ребенка депрессии, упадок, ее колотит, она боится шумов и взмахов руками. Вы скжете, делайте то, что сказал невролог. Но мне не каждый день такое предлагают. Подскажите что- нибудь. Что ждет моего ребенка в этом отделении и вообще. Спасибо.
Здравствуйте. Рекомендую прислушаться к рекомендациям невропатолога и пройти курс лечения у психиатра.
Нина 2017-07-17 12:08
Здравствуйте. У дочки болит над глазами-под бровями. Уже 6 лет так. Но теперь- каждый день. Что делать? Отдает иногда в виски, в уши. Приступы часов по 6-8. Связано ли это с электрофорезом, массажем и лфк? Хотя бы скажите, что это. Каждый день- это невыносимо.
Нина 2017-07-17 12:51
У нее шейный остеохондроз. Она кесаренная- значит, была травма шейного отдела. Но мы делали разные снимки, вплоть до КТ. Если бы были аневризмы, мальформации- на КТ это увидели бы, верно? Что же это за боли- сжимающие, колющие и пульсирующие? Раньше они были раз-два в неделю, теперь- каждый день. Раньше над одним глазом, то над правым, то над левым- теперь над обоими. Она не может бегать, наклоняться, не может заниматься. Невролог в отпуске, придет через 2 недели
Нина 2017-07-17 19:29
Ответьте кто-нибудь. Я же описала ситуацию, должны ведь быть диагносты. Ощущения над глазами стали каждый день, длятся до самого вечера, усилились. Уже почти 3 недели так. Полгода назад в неврологии сказали: это функциональные боли. Но функциональные увеличились по времени, по силе и по длительности и их не снимает ничто. Связано с процедурами? Как? Что делать? Уйдут или нет?
Здравствуйте. Такое состояние требует очного разбирательства у невропатолога. Это может быть проявлением повышенного внутричерепного давления. Необходимо проводить доплерографию сосудов шеи и головы. На КТ строение сосудов и наличие аневризм или других изменений видно при проведении исследования в сосудистом режиме, на обычных снимках это не будет видно. Проведение электрофореза и массажа на данный момент стоит прекратить, возможно усиление этих проявлений на эти процедуры.
Нина 2017-07-18 11:52
Здравствуйте, Александр Анатольевич. К сожалению, мы уже провели все 10 процедур. Что теперь делать? Чем это чревато? Это прекратится? Это сосуды? Быть в неведении очень страшно, подскажите, проконсультируйте. Как нам устранить эти ощущения? ВЧД никогда не было, у окулиста были в мае. Я очень боюсь аневризм и мальформаций.
Нина 2017-07-18 12:44
Господи, да что ж, не грузится, я уже десятый раз пишу текст, я уже ослепла от этого. Я прошу прокомментировать результаты Кт. Прошу, пожалуйста. "При мультиспиральном сканировании головного мозга: плотность вещества мозга в пределах нормы. Срединные структуры мозга не смещены. Желудочки мозга не расширены, форма не изменена. Боковые желудочки мозга умеренно ассиметричны. Субарахноидальные пространства и латеральные щели не расширены. Рисунок борозд мозжечка и больших полушарий не изменен. Турецкое седло не увеличено. Параселлярная область не изменена. Цистерны основания мозга без видимых патологических изменений. Пирамидки височных костей и сосцевидные отростки обычной пневматизации. При осмотре на костном окне патологических изменений не выявлено. "
Здравствуйте. На кт без патологии, всё в норме. Проводите дополнительно доплерографию сосудов шеи и головы. Профилактически можно пропить спаскупрель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 2 раза в день, курс приёма 25 дней.
Нина 2017-07-20 10:16
Александр Анатольевич, здравствуйте. Все-таки я так и не поняла- что это у нее. У вас ведь есть предположения? Каждый день эти ощущения и боли так и продолжаются. Невозможно так жить. Неврологи придут нескоро, пока запишемся, пока попадем- это время, недели. Я не могу в неведении сидеть. Это пройдет или нет? Хоть приблизительно растолкуйте по описанию- что это. Спасибо.
Нина 2017-07-23 18:08
Александр Анатольевич, подскажите же, ради Бога, что нам делать. Головные боли усилились. Невролог через 2 недели будет. Что происходит. Ощущения изменились, будто наполнение, так она говорит
Нина 2017-07-24 15:04
Я даю ей 2 дня Вазобрал. Надо продолжать? У нее изменились боли над глазами- ощущение наполненности и распирания.
Здравствуйте. Это симптоматика повышенного внутричерепного давления. Принимать спаскупрель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 14 дней, глицин по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 14 дней, андипал-в по 0,5 таблетки 2 раза в день после еды, курс 5 дней. Если симптоматика наростает рекомендую положить в неврологический стационар для профилактического курса лечения.
Нина Здравствуйте, Александр Анатольевич. У ребенка мигрень. Может, даже в хронической форме. Боли каждый день, подташнивает, пульсирует одна сторона головы, усиливается при наклонах, ВЧД, РЭГ, ЭХО ЭЭГ сделали- нормально. Вы, конечно же, сталкивались с мигренями, в т. ч. Хроническими у детей. Напишите нам лечение и рекомендации, пожалуйста. Как избавить девочку от этих мигренозных приступов каждодневных? Помогите, мы будем ждать.
Здравствуйте. Этот вопрос в компетенции детского невропатолога, вам нужен очный осмотр этого специалиста и дальнейшее лечение и наблюдение у него.