Комок в горле, заложенность ушей, окаменение шеи

Спрашивает: Филипп
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Вроде бы никаких
Добрый день! Заранее благодарю за уделённое внимание и профессиональный совет! Проблема следующая. Уже порядка двух месяцев я чувствую в глотке «ком», будто-бы заложенность, которая появляется по бокам шеи, то в области кадыка. Будто-бы раздувает шею. Такое чувство, будто происходит воспаление и оно все набухает, но никаких признаков, кроме психосоматических нет. Иногда это чувство переходит в уши и они закладываются. Так же изредка появляется боль в затылочной части шеи. Ещё можно выделить странные, редкие боли в ротовой полости. Будто бы опухают и болят десна, зубы, но никаких видимых признаков нет. Так же при глотании слюны чувство глотка отдаётся в уши и будто что-то хлюпает. Иногда просыпаюсь с чувством окаменении шеи в затылочной части, будто бы все напрягалось и застыло, больно двигать шеей. Это чувство появляется время от времени на протяжении дня и так же пропадает. Я пытался отслеживать какие-то психо-эмоциональные отклонения от нормы в такие моменты, чтоб сопоставить с каким-то стрессом, но нет, это абсолютно непроизвольно. И самый парадокс, что как только я выхожу на улицу из квартиры - это пропадает либо полностью, либо на 90%. Как захожу к квартиру, появляется либо сразу, либо через время. Я облазил все форумы. По отзывам похожих проблем пропиваю на данный момент Нейромультивит и Нервохель. Ничего не помогает. Делал ФГДС, узи щитовидки, узи сосудов головы и шеи - везде все в норме. Был на приеме у ЛОРа, так же никаких отклонений. Пытался сменить обстановку путешествием в другой город - точно так же проблема никуда не пропадала. Что можно ещё предпринять, куда податься? Очень мешает качеству жизни. Хоть бери и переезжай на улицу, чтоб это не чувствовать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-01 22:05
Здравствуйте!

Проблема может иметь невротическую природу.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом, диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удаленно онлайн.