Неврозопадобное состояние?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Добрый вечер. Зовут меня Наталья Юрьевна. Мне полных 60 лет. После пареза лицевого нерва в 23 года, страдаю ВСД. Врач назначал мне сибазон, диазепам, при панических атаках реланиум. Потом меня сняли с транквилизаторов. Старалась лечиться народными средствами. А 2 недели назад произошел нервный срыв, началась паническая атака давление было 220/140 вызвала скорую. Врач сказала, что снять тревогу и напряжение у них нет лекарств, а от давления сделали укол магнезия.
Врач скорой сказал, что при высоком давлении и такой панической атаки принимайте 25мг капотена, 0,2 мг моксонидина и 30 капель валосердина, все вместе под язык. И нужна консультация психотерапевта.
Через 10 минут давление было 190/130. На следующий день пошла к неврологу. Его назначения: уколы мексидол 5 проц. -4,0 в/м 10 ук. Пикамелон 2,0 в/м 10 ук. Вегетрокс 15 мг по 1т*3р в день 1месяц.
Далее пошла к терапевту. Его назначения: телзап плюс 12,5/80 -1раз утром, амлодипин 5 мг вечером, бисопролол 5 мг утром, Магний B6 по 1 т*3 раза 6 дней. Вечером на приеме у терапевта АД 175 было.
сделала уколы пикамелон и миксидол, болела голова, но не сильна. Вечером принимала 1 табл. Амлодипина. Как вечер у меня усиливается невроз, внутри дрожь, немного схватывает живот, голова заложена, в груди волнение, тревога, напряжение в воротниковой зоне, частая смена настроения, плаксивость. И я начинаю к себе прислушиваться, все сейчас давление растет, а вдруг голова закружится, или давление не снизится, боязнь мерить давления с юности, были проблемы у отца и т. д. Очень настороженно отношусь к новым назначениям врачей.
На днях сдала узи по щитовидной железе. Все в норме. Только с каждым годом объем её уменьшается. Врач сказал, что все в норме. Держим на контроле.
Низкий уровень витамина Д. Эндокринолог назначил аква детрим.
Но состояние моё не улучшается.
Чем мне ещё можно снять это состояние?

Спасибо за понимание и ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июня 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-24 21:42
Здравствуйте, Наталья.
Вы не написали ни одного препарата, кт может помочь при неврозе. Да и психотерапия, как основной метод помощи для невротического расстройства.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Вера 2020-06-24 22:29
Спасибо